ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил ночную Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова

27 октября, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил ночную Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова. 27 октября митрополит Саратовский и Вольский Игнатий отмечает 20-летие со дня монашеского пострига. В 2002 году в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Рязанского духовного училища митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном он был пострижен в мантию с именем Игнатий в честь священномученика Игнатия, епископа Скопинского.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Саратовской православной духовной семинарии, секретарь епархиального совета Саратовской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова протоиерей Сергий Штурбабин; благочинный Саратовского Северо-Восточного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова иерей Александр Бородовицын; проректор по воспитательной работе СПДС иеромонах Герман (Лытус)секретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин; руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Главным Управлением МВД России по Саратовской области и духовному окормлению его подразделений, помощник епархиального архиерея по богослужебным вопросам иерей Алексий Булеков; заместитель председателя финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иеромонах Даниил (Дурягин); руководитель административного секретариата Саратовской епархии, ключарь храма иерей Сергий Феофанов; помощник секретаря главы Саратовской митрополии, председатель епархиальной комиссии по принесению святынь и организации крестных ходов, благочинный Свято-Духовского собора г. Саратова иерей Димитрий Григорьев; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик храма диакон Григорий Смочук; клирик храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при СПДС диакон Александр Леншмидт.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» под управлением регента Марии Леонидовны Генсицкой.

За богослужением была совершена заупокойная ектения по митрополиту Симону.

За Литургией молились представители компании «Норильский никель»: старший вице-президент — финансовый директор Сергей Геннадьевич Малышев и генеральный директор «Норникель — ОЦО» Антон Михайлович Лопацинский, а также представитель правительства Саратовской области — министр по делам территориальных образований Сергей Юрьевич Зюзин.

С поздравительным словом от лица собравшихся к владыке обратился ректор СПДС протоиерей Сергий Штурбабин. Духовенство и миряне, сотрудники Саратовского епархиального управления, преподаватели и студенты Саратовской православной духовной семинарии сердечно поздравили владыку Игнатия с памятной датой.

Владыка поблагодарил тех, кто пришел в эту ночь разделить с ним радость молитвенного общения, и добавил:

Митрополит Рязанский и Касимовский Симон«Двадцать лет прошли очень быстро. Я хорошо помню тот вечер, когда владыка Симон, митрополит Рязанский и Касимовский, совершил надо мной постриг в храме святого апостола Иоанна Богослова при духовном училище, и потом я остался на всю ночь в храме, в алтаре, молиться, до утренней Литургии. Впоследствии там был открыт монастырь, и Рязанская семинария стала действовать при монастыре. И надо сказать, что и этот храм, в котором мы сейчас совершили богослужение, тоже долгое время был семинарским. Так сложилось, что вся моя жизнь неразрывно связана со сферой духовного образования: я был студентом, а потом почти десять лет — преподавателем и проректором. И сегодня, спустя еще десять лет, я опять же вижу семинаристов, которые пришли помолиться — это очень для меня важно и дорого».

«Я прошу ваших святых молитв, я в них нуждаюсь, и прошу молитв за приснопамятного владыку Симона. Во все годовщины — когда он меня рукополагал во диакона, в священника, постригал в монашеский чин, в день его небесного покровителя, в день его рождения — я о нем молюсь, и всегда в храме возносится молитва о упокоении дорогого владыки. Это очень важно — видеть перед собой пример настоящего монаха и архиерея»,— отметил архипастырь.

«Со стороны всё выглядит так, будто архиерей всех смиряет, но на самом деле нас и в студенчестве так не смиряли, как мне сейчас во многих случаях приходится смиряться,— сказал владыка. — Будучи митрополитом, ты не имеешь права дать волю своим эмоциям — надо быть отцом для всех. Внешнему взгляду многого не видно. Со стороны кажется: царское облачение, неограниченная власть… Я, помню, был студентом — сам так рассуждал. Казалось: “А почему архиерей на это не реагирует?  А этого надо было в запрет отправить. Как же так?”. Но по мере того как я поднимался по иерархической лестнице, я понимал, что надо трудиться с теми, кого послал Господь. Ведь главная задача — не причесать всех под одну гребенку, а чтобы каждый человек рядом с тобой раскрыл свои способности, стал личностью. Иногда человек читает жития святых и начинает слепо подражать какому-либо подвижнику, копировать его поведение, и это выглядит карикатурно. Необходимо приобщиться того духа, который мы видим, ощущаем в жизни подвижников, а не сломать свою личность, потому что Господь каждого из нас создал со своими особенностями, со своими слабостями и достоинствами. У всех разные исходные данные, но самое главное у всех одно — что мы образ Божий, и Господь нас всех любит.

Так что смиряться приходится гораздо больше, чем со стороны может показаться, и это непросто. Себя преодолевать — очень тяжело. С соседом поругаться или подчиненного построить — легче, а вот себя исправить гораздо сложнее, особенно когда ты наделен большими полномочиями и правами».

«Я выбрал для этого богослужения ночное время, потому что постриг был вечером. Ночью всегда легче молиться, меньше суеты,— сказал в завершение архипастырь. — Посмотрите: как много людей сейчас в храме, но при этом здесь — полнота тишины и спокойствие».

По окончании Литургии было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и митрополиту Саратовскому и Вольскому Игнатию.

Фотографии Артема Коренюка