ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Архиерейское подворье — храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г.Саратова

umpsaratov01Архиерейское подворье — храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова
Адрес: 410031, г. Саратов, ул. Волжская, 36
Телефон: (845-2) 23-03-75, 23-51-41
Проезд: троллейбус №№ 1, 2, 5 (ост. «Радищева»), 3 (ост. «Проспект Кирова»), автобус №№ 11, 12, 33, 284, 284к, 284а, 284б (ост. «Радищева»), маршрутное такси №№ 32, 54, 93, 94, 97 (ост. «Радищева»)
Сайт: http://www.utoli-hram.ru/
E-Mailinfo@utoli-hram.ru

Настоятель: протоиерей Сергий ШТУРБАБИН

Ключарь: иерей Сергий ФЕОФАНОВ

Благочинный: иерей Максим ВАСИЛЬЕВ

Клирики:

протоиерей Сергий КСЕНОФОНТОВ

иерей Павел ГОСТЮЖОВ

диакон Андрей НИКОЛАЕВЦЕВ

Престолы: основной — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», в приделе — во имя преподобного Сергия Радонежского. Также имеется приставной престол.

Освящен: в 1993 году Архиепископом Саратовским и Вольским Пименом (Хмелевским †1993).

Святыни:
чтимая икона Божией Матери, именуемая «Неувядаемый цвет». Иконы с частицами святых мощей святителя Амвросия Медиоланского, преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, преподобного Пимена Великого, преподобной Евфросинии Полоцкой, великомученика и целителя Пантелеимона, праведного воина Феодора Ушакова, святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского.
Ковчег с частицами святых мощей Радонежских и иных святых угодников Божиих.
Икона Успения Божией Матери с вложенными частицами святых мощей Киево-Печерских преподобных.

Настоятель: протоиерей Сергий ШТУРБАБИН

Ключарь: иерей Сергий ФЕОФАНОВ

Благочинный: иерей Максим ВАСИЛЬЕВ

Клирики:

протоиерей Сергий КСЕНОФОНТОВ

иерей Павел ГОСТЮЖОВ

диакон Андрей НИКОЛАЕВЦЕВ

Богослужения: Храм открыт ежедневно с 7:00 до 20:00.

Литургия – 7:40. Вечернее богослужение – 16:40.

Богослужения транслируются на YouTube-канале Телестудии Саратовской митрополии.

Читаются акафисты (во время вечернего богослужения): по средам – преп. Сергию Радонежскому, по воскресеньям – Божией Матери.

Адрес: 410031, г. Саратов, ул. Волжская, 36, тел. (845-2) 23-03-75, (845-2) 23-51-41.

Проезд до храма: троллейбус №№ 1, 2, 5 (ост. «Радищева»), 3 (ост. «Проспект Кирова»), автобус №№ 11, 12, 33, 284, 284-к, 284А, 284Б (ост. «Радищева»), маршрутное такси №№ 32, 54, 93, 94, 97 (ост. «Радищева»).

Построен: в 1903 – 1906 годах.

Архитектор: Петр Митрофанович Зыбин.

Из истории: Церковь-часовня при Архиерейском доме была построена попечением святого священномученика Гермогена (Долганёва; †1918), епископа Саратовского и Царицынского. Саратовский архитектор Петр Митрофанович Зыбин в 1903 (по другим данным — в 1904) году сделал ее проект. Вскоре началось строительство, закончившееся в 1906 году. Каменная шатровая церковь представляет собой произвольную копию Покровского собора в Москве («собор Василия Блаженного»), уменьшенного в два – два с половиной раза.

Престол был один — в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». По преданию, храмовая икона была заказана владыкой Гермогеном на Святой Горе Афон и представляла собой точную копию с чудотворного афонского первообраза. В народе церковь называли еще «Утоли моя печали».

Богослужения в храме-часовне совершались ежедневно монашеской братией из Архиерейского дома. В начале XX века в составе братии было 16 иноков и 13 послушников.

В годы советской власти: Постановлением президиума Нижне-Волжского краевого исполкома Советов РК и К депутатов от 28 января 1930 года церковь-часовня была закрыта с переоборудованием ее здания под клуб Дома матери и ребенка. Затем в здании располагались различные организации, последней из которых был планетарий. Здание сохранилось почти в первозданном виде. В 1960-х годах по распоряжению первого секретаря Саратовского обкома КПСС кресты с церкви-часовни были сняты, и она некоторое время стояла без них.

В наши дни: После передачи храмового здания в боковой пристройке был устроен придел, освященный в 1990 году во имя преподобного Сергия Радонежского. На престоле был положен антиминс из храма во имя преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, закрытой в 1961 г. Саратовской семинарии, подписанный Архиепископом Саратовским и Волгоградским Палладием (Шерстенниковым; †1976). Первым настоятелем возвращенного храма стал протоиерей Лазарь Новокрещеных. Его трудами были отремонтированы внутренние помещения, приобретены иконы, построена колокольня.

Основной престол храма освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» Архиепископом Саратовским и Вольским Пименом (Хмелевским; †1993) в первой половине 1993 года.

15 октября 2004 года на основе прихода храма организовано Архиерейское подворье.

В том же году началась масштабная реставрация храма «Утоли моя печали», прежде всего — произведены отделочные работы в алтаре и установка нового иконостаса. После того, как церковь обрела иконостас в древнерусском стиле, началась замена ее внутреннего убранства (киотов икон, аналоев) для установления общего стилевого единства. В 2005-2006 гг. такие же изменения произошли в Сергиевском приделе храма. Кроме того, внутреннее помещение придела было реконструировано (увеличено за счет ликвидации подсобных комнат, устроен сводчатый потолок), была установлена купель для Крещения с полным погружением по Уставу Церкви.

Храм признан объектом культурного наследия регионального значения. К храму приписана часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», расположенная на Театральной площади Саратова.

В 2007 году в храме велись ремонтно-реставрационные работы: была заменена кровля, изготовлен и установлен шатер главной башни, установлены кресты на малых башнях, произведен ремонт свода и стен в алтаре храма, отремонтированы крыша придела прп. Сергия Радонежского, фасад храма и трапезной.

В 2008-2009 гг. в храме установлена противопожарная система, заменена система отопления, произведен ремонт кровли храма, вентиляции в трапезной, ремонт и покраска двух пределов и алтарей «Утоли моя печали» и Сергиевского, отремонтирован фасад здания.

Службы, действующие при храме:

Воскресная школа при храме создана одной из первых в городе, сразу по возвращении храма Саратовской епархии. На сегодняшний день в Воскресной школе два отделения – детское и взрослое. Учебно-воспитательная деятельность в детском отделении ведется в соответствии с требованиями общецерковного стандарта. Занятия проходят каждое воскресение с 11:30 до 14:30 в помещениях Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина. Занятия для взрослых проводятся в помещениях епархиального управления.

При храме действует молодежное общество. Еженедельные собрания его участников проводятся по пятницам в 19:00. Помимо общих собраний члены общества организуют мероприятия благотворительного и просветительского характера в различных организациях города.

При храме создана библиотека: ее каталог начитывает около 10 тысяч наименований книг, брошюр, журналов, аудио и видео дисков. На сайте храма можно ознакомиться с каталогом библиотеки. Библиотека располагается в помещении епархиального управления по адресу: ул. Радищева, 24, Литер Б.

При храме действует любительский хор, который поет на Литургии каждую субботу.

Духовенство храма окормляет пациентов паллиативного отделения Второй городской больницы города Саратова.

Социальный работник ведет ежедневный прием людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с целью оказания посильной помощи.

Регулярно в среду после вечернего богослужения проходят беседы настоятеля храма с прихожанами. Обсуждаются темы воцерковления людей, церковного этикета, повседневной церковной жизни, поднимаются различные проблемы духовной жизни в современном мире, а также читается духовная литература с последующим обсуждением.