ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Храм святой равноапостольной княгини Ольги с. Клещевка Саратовского р-на

Освящен: 24 июля 2021 года, по благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, иерей Алексий Суханов совершил чин положения антиминса.
Богослужения:
Совершаются по воскресным и праздничным дням: всенощное бдение в 17:00, Литургия в 08:30.
Адрес: 410531, Саратовская обл., Саратовский р-н, село Клещевка, ул. Советская
Телефон: 89173070757
Проезд: автобус и маршрутное такси от ост. на рынке «Сенной» г. Саратова. Расстояние от г. Саратова до с. Клещевка 22 км. .
Из истории:
По имеющимся сведениям, село Клещевка возникло в начале XIX века. Православного храма в селе никогда не было.На 1 января 2019 года население с. Клещевка составляло 1064 человека, в нем насчитывалось 323 двора.

В 2017 году жители села обратились в Саратовскую епархию с коллективным прошением об организации в селе православного прихода. По благословению митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, была организована встреча благочинного Троицкого округа иерея Николая Генсицкого с представителями Администрации и жителями села для решения вопроса об организации православного прихода.

По просьбам жителей и с разрешения местной Администрации регулярные богослужения начали совершаться в одном из помещений клуба.

Летом 2021 года, по благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, при поддержке благотворительного проекта «Помоги-приходу.ру» было начато и завершено строительство модульного храма.

24 июля 2021 года, по благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, иерей Алексий Суханов в сослужении настоятеля прихода иерея Вячеслава Данилова совершил чин положения антиминса и первую Божественную литургию в храме.