ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Храм во имя благоверного великого князя Александра Невского г.Саратова

Храм во имя благоверного великого князя Александра Невского г.Саратова

Адрес: г. Саратов, тер. Соколовая гора, Парк Победы
Проезд: автобус №№ 2д, 236, 243, 391; маршрутное такси №№ 95, 1, 52, 94, 34, 17, 72, 66, 243т (ост. «Парк Победы»).


Настоятель:  иерей Владимир НОВИКОВ

Богослужения: Литургия совершается по воскресным и праздничным дням в 09:00, накануне вечернее богослужение в 16:00. Каждый четверг в 17:00 совершается молебен с Акафистом cвятому благоверному князю Александру Невскому.

Из истории:

Храм построен по «Программе строительства 20 православных храмов в г. Саратове». Храм во имя святого Александра Невского возведен рядом с мемориалом воинам, погибшим в локальных конфликтах. На месте будущего храма в 2010 году был установлен памятный камень.

24 апреля 2016 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин основания храма.

06 мая 2017 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Центрального округа священник Игорь Москвичев в сослужении настоятеля храма и духовенства благочиния совершил Чин освящения крестов и куполов для строящегося храма.

10 декабря 2017 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Центрального округа священник Игорь Москвичев в сослужении настоятеля храма и духовенства благочиния совершил Чин положения Антиминса и первую Божественную Литургию в храме.

18 апреля 2018 г. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин Великого освящения храма.

08 сентября 2018 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Троицкого округа священник Николай Генсицкий в сослужении настоятеля храма и духовенства благочиния совершил чин освящения колоколов для колокольни храма.

23 февраля 2019 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Троицкого округа священник Николай Генсицкий, в сослужении настоятеля храма и духовенства благочиния, совершил чин освящения большого колокола-благовестника для колокольни храма.