ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова

 
7 февраля, в день памяти святителя Григория Богослова, празднования в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», день престольного праздника храма, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин; благочинный Саратовского Восточного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова иерей Александр Бородовицын; клирик храма протоиерей Сергий Ксенофонтов; благочинный храма иерей Максим Васильев; клирик храма иерей Павел Гостюжов; ключарь храмаруководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при СПДС диакон Григорий Смочук; клирик храма диакон Александр Леншмидт

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Марии Леонидовны Генсицкой.

В своем слове митрополит Игнатий сердечно поздравил собравшихся с престольным праздником.

«Матерь Божия — это особое явление в жизни всего человечества, — сказал владыка. — Она изливает свою материнскую любовь на каждого из нас. Чему мы можем научиться у Нее? В первую очередь, тихой кротости,  которая всем нам необходима, и смирению, которое дает нам мир в душе. Наше сердце после грехопадения ищет справедливости, правды человеческой, но очень часто эта правда является искажением истины Божией. У нас есть свои определенные понятия — очень много взято из юриспруденции, римского права — о том, что такое правда и справедливость. Но при этом нам нужно научиться как Матерь Божия принимать из руки Господа то, что нам посылается, с кротостью и смирением, а не со сломленным духом. Смиренный человек — это человек сильный и стойкий, с сильным терпением, который, несмотря на внешние обстоятельства и тяготы, имеет мир в душе. К сожалению, в нашем обществе бытует мнение, что быть смиренным — значит быть сломленным, бесхребетным. Но во что превратится наш мир, если каждый будет гневаться, делать все, что хочется, говорить всё, что пришло на ум? Матерь Божия показывает ту силу духа, которой нам всем не хватает, духа кротости и смирения».

«Матерь Божия изливает свою материнскую любовь на каждого из нас, а любовь мамы — это особая любовь, особенно для маленьких детей, поэтому мы порой и ведем себя как маленькие дети: капризничаем, ропщем, плачем, неудовольствуемся, а Она нас утешает», — отметил архипастырь и напомнил, что сегодня — день празднования в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

«В нашей жизни действительно печалей больше, чем радостей, но памятование о том, что у нас есть такая Утешительница и Помощница, те скорби, которые с нами приключаются и в которых мы порой сами виноваты, притупляет и смягчает, — сказал митрополит Игнатий. — Молитву Богородице «Царице моя Преблагая» все знают наизусть и поют в храме, она написана в сердце каждого из нас, и мы чувствуем ответ материнской любви. Я желаю, чтобы мы эту материнскую любовь всегда ощущали и не забывали не только просить о помощи, но и благодарить, потому что для материнского сердца очень отрадно, когда дети не только просят, но и благодарят. Многие являются родителями и знают, что такое ответная любовь чад, давайте будем стараться не быть нерадивыми чадами».

Владыка отметил, что сегодняшний день неразрывно связан с памятью священномученика Гермогена (Долганева), потому что он устроил этот замечательный храм-часовню, и добавил:

«Я не сказал бы, что это часовня, это маленький, уютный и в то же время полноценный храм и приход. Он расположен в центре города и всегда, несмотря на то, что здесь немного места, сюда приходят люди. От всей души благодарю отца настоятеля, духовенство, которое здесь служит, они чувствуют отклик своих прихожан, а прихожане ощущают любовь и пастырскую заботу».

«Также сегодня память святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, и память священномученика Владимира, митрополита Киевского, которого убили большевики. Это один из первых новомученников нашей Церкви. Люди забывают, что не просто так установлено празднование Собора новомучеников и исповедников Русской Церкви в первое воскресенье февраля, оно приурочено ко дню  смерти священомученика Владимира», — напомнил владыка.

Митрополит Игнатий призвал благодарить Господа за то благое время, которое Он нам дал:

«Мы не знаем, чем это время обернется, не знаем, какие гонения будут или же не будут, потому что сегодня так, а завтра по-другому. Мы видим, что происходит на нашей братской Украине,  где светская власть поддержала искусственно созданный церковный раскол — там забирают храмы, убивают священников, изгоняют их из храмов, из Лавры. Такое может наступить и у нас. Нам надо довериться Богу и пользоваться тем благим пока еще временем, которое нам дано.  Сейчас открывается столько храмов, а наши деды и отцы жили в таких условиях, когда храмы отбирали и людей убивали только за то, что они веровали во Христа. В одно мгновение вся сегодняшняя ситуация может перевернуться. А мы порой и в праздники в храмах не видим людей. Можно ведь прийти в храм, а потом заняться другими делами — потом сколько угодно огородов будет, а храма может и не быть. Мирские заботы мы часто полагаем в ущерб нашей душе. Если мы будем честны с собой и посмотрим, сколько в течение дня уделяем времени молитве, размышлениям о сущности бытия, наших грехах и сколько — просмотру телевизора, телефонным разговорам, выводы будут неутешительны. Когда нужно найти силы главу Евангелия прочитать —  сил и времени нет, вечерние молитвы — устали, а утром мы на работу спешим, не успеваем. Так же получается и с воскресным, праздничным днем. Все можно успеть, не так много времени идет Литургия. Но не ценится возможность пойти в храм, когда все это доступно. А представьте, с какой бы радостью наши предки, которые не имели возможности молиться в храме, пришли бы на богослужение! Как говорится, что имеем — не храним, потерявши — плачем. Чтобы с нами такого не было, давайте будем верными чадами Церкви и будем отзываться на Божию любовь своей благодарностью и исполнением заповедей о любви».

В завершение владыка призвал все обстоятельства стараться принимать как из руки Божией.

«Мы не знаем, из-за чего посылаются те или иные обстоятельства  и люди, которые нас окружают. Святой Иоанн Кронштадский говорит о том, что Господь посылает для каждого человека те обстоятельства, при которых наиболее вероятно ему послужить Богу и потрудиться в деле спасения души», — заключил архипастырь.

По окончании Литургии было освящено коливо. 

Фотографии Владимира Дергунова