ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил всенощное бдение в Вознесенско-Пантелеимоновском храме с. Усть-Курдюм

1 июня, в канун Вознесения Господня, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил всенощное бдение в Вознесенско-Пантелеимоновском храме с. Усть-Курдюм.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа иерей Александр Бородовицын; настоятель храма, духовник Саратовской епархии протоиерей Владимир Пархоменко; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Покровского собора г. Саратова, директор Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии и Сводного праздничного митрополичьего хора иерей Иоанн Козлов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик храма диакон Андрей Забродин.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Германовича Занорина.

Митрополит Игнатий поздравил собравшихся на молитву с престольным праздником и добавил:

— Каждый из нас призван быть человеком, который живет Христом. Если Христос будет в нашем сердце, то Он нас вознесет с Собою на Небо.

Владыка отметил, что молился сегодня в этом храме с большой радостью и вспоминал свое детство, которое прошло в подмосковном селе.

— Во многих селах жизнь сейчас затухает, а здесь она держится, здесь всё живое. Помню, детьми мы бывали на службе — папа служил в сельском храме, и так же из окон виднелись березки, так же доносились с улицы смех и возгласы играющих во что-то ребят. Жизнь на селе отличается от городской — она более естественная и в чем-то более настоящая. И в ней бывает легче увидеть Бога. Господь очень прост — и прикасается к тому, кто тоже прост сердцем. Мы часто сами усложняем свою жизнь. Если что-то сделал не так — скажи ты просто: неправильно я поступил, извини. А мы начинаем что-то придумывать, вследствие этого еще что-то не складывается, еще дальше ложь заводит,— и мы в этих постоянных попытках себя оправдать становимся настолько изворотливыми, что Господь нашего сердца не может коснуться, мы Его не впускаем, не желая расставаться с этой кривизной. В сельской местности люди часто прямолинейны, особенно пожилые: даже с батюшкой могут в чем-то не согласиться и это высказать. И это звучит из их уст просто, естественно, без какого-то негатива. А мы настолько привыкли путать вежливость и деликатность с лицемерием, что оно сроднилось с нами. В потоке нашей тяжелой своими информационными ударами жизни мы становимся все какими-то разбитыми, не замечаем красивую природу, солнце, друг друга, своих близких в семье, соседей — замечательных чаще всего. Зато замечаем мелочи: кто из соседей чуть не так забор поставил или еще что-то — и идем с ними скандалить. А вокруг столько всего прекрасного! Жизнь — она ведь сейчас идет. И от того, как мы эти мгновения проживаем, будет зависеть то, что мы накопим в своей душе и с чем уйдем к Богу.

Архипастырь пожелал всем собравшимся жить в сегодняшнем дне, совершать все дела и поступки по-настоящему и начинать менять мир с самих себя, с верности Богу в малом, чтобы, по слову евангельскому, оказаться верными и во многом (см.: Лк. 16, 10).

Фотографии Артема Коренюка