ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при СПДС

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Саратовской православной духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор СПДС протоиерей Сергий Штурбабин, первый проректор СПДС игумен Варфоломей (Денисов); духовник СПДС протоиерей Владимир Пархоменко; проректор СПДС по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Полохов, секретарь Ученого совета СПДС протоиерей Димитрий Усольцев; проректор по воспитательной работе СПДС иеромонах Герман (Лытус), проректор СПДС по учебной работе иерей Антоний Давиденко; руководитель административного секретариата и службы протокола Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик храма диакон Тимофей Улямаев.

За богослужением молились преподаватели, сотрудники и студенты семинарии, учащиеся регентско-певческих курсов и воспитанники Образовательного центра по развитию детского и юношеского творчества при СПДС.

Перед причащением к присутствующим обратился с проповедью секретарь Ученого совета СПДС протоиерей Димитрий Усольцев. Он напомнил, что Иоанн Богослов является апостолом любви и что мы должны любить ближнего как самого себя. «Евангелие говорит нам, что сила любви заключается в жертвенности. Господь призывает нас любить друг друга, как Он возлюбил нас. Любовь — это способность преодолеть себя, найти в своем сердце место для Божественной любви, позволить Господу Богу участвовать в нашей жизни»,— отметил отец Димитрий.

После Литургии было совершено славление и освящено коливо. По окончании богослужения был отслужен молебен апостолу Иоанну Богослову.

Владыка Игнатий сердечно поздравил студентов, преподавателей и сотрудников семинарии с престольным праздником и добавил: «Сегодня мы чествуем особого апостола — апостола любви, евангелиста Иоанна Богослова. В нашей жизни столько черствости, холода, безразличия, равнодушия, что апостол любви со своими повествованиями, в которых он говорит, как нужно любить, в современном мире выглядит наивным глупцом. Но ведь мы идем за Христом, а Иоанн Богослов — один из самых ближайших Его учеников, в Писании прямо говорится об этом. Поэтому мы, имея такого покровителя, должны учиться у него любви к Богу и любви друг к другу. Любовь к Богу проявляется через любовь к ближнему. Иоанн Богослов нам говорит, что лжет человек, который говорит, что любит Бога, Которого не видит, и вместе с тем ненавидит своего ближнего, которого видит рядом с собой».

— Любовь — это не просто восторженное чувство,— напомнил владыка.— Любовь — это в первую очередь жертва. Если человек готов жертвовать собой ради другого — это любовь, а если всё ограничивается только эмоциями — это другое. Любовь истинная проявляется в жертвенности. И вот Господь показывает нам, какова Его любовь к каждому из нас и ко всему человечеству — Он отдал Сына Своего Единородного, и Он умер на Кресте, дабы каждый из нас имел возможность войти в Царство Небесное. Апостол Павел говорит о том, что не ведает сердце человека, что Господь приготовил любящим Его, поэтому если мы будем иметь любовь друг к другу и к Богу, тогда мы будем наследниками того, о чем говорит апостол Павел. Мы можем много рассуждать, логически доказывать, но если мы не будем прикасаться к благодати, не будем испытывать подлинного чувства любви, то мы останемся пустыми законниками. От всей души желаю каждому из нас, особенно будущим пастырям, учиться этой любви.

Апостол и евангелист Иоанн Богослов является небесным покровителем духовных школ, поэтому именно ему часто посвящены семинарские храмы, а 9 октября традиционно проходят актовые дни в церковных учебных заведениях.

Фотографии Алексея Николаева