ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Клирик Северо-Восточного округа принял участие в совещании Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в Приволжском Федеральном округ

16 июня руководитель Епархиального отдела по защите семьи, материнства и детства Саратовской Епархии, настоятель храма Царственных Страстотерпцев п. Дубки иерей Алексий Суханов, принял участие в совещании Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в Приволжском Федеральном округе «Профилактика абортов. Малыш живи».

С приветственным словом к членам совета обратились: Загородняя Татьяна Николаевна, Уполномоченная по правам ребёнка в Саратовской области, Болякина Ольга Владимировна, Заместитель Председателя Саратовской областной Думы, Орлов Михаил Игоревич, Заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр образования, Борисова Людмила Николаевна, Федеральный инспектор по Саратовской области.

Иерей Алексий активно принимал участие в работе Координационного совета. Он выступил с докладом на тему «Деятельность Саратовской Епархии в сфере защиты жизни детей». В своём выступлении руководитель Епархиального отдела по защите семьи, материнства и детства еще раз обратил внимание на вопрос о необходимости выведения абортов из системы ОМС, который неоднократно поднимался Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Сегодня «позиционирование аборта как бесплатной медицины» — серьезная моральная проблема общества, которое терпит духовный урон и демографический кризис.

Также отец Алексий внёс идею о разделении родильных домов и абортариев, предложил отведение отдельных палат для рожениц и женщин, добровольно согласившихся убить своё дитя во чреве. По его мнению, жизнь и смерть не должны встречаться на одном пороге.
Сегодня в нашей стране любая женщина, достигшая 15-летнего возраста, имеет право на самостоятельное принятие решения об искусственном прерывании беременности по собственному желанию. Иерей Алексий предложил запретить делать аборты несовершеннолетним, в том числе без согласия родителей или иных законных представителей.
Все предложенные ограничения могут стать частью мер по защите права ребенка на жизнь.

В заключение доклада отец Алексий озвучил результаты работы отдела по защите семьи, материнства и детства Саратовской Епархии за 2021-2022 гг в отношении искусственного прерывания беременности.
При содействии Фонда социальной поддержки «Хорошие люди» в женских консультациях г. Саратова и Саратовской области были размещены 30 стендов с социальной рекламой против убийства нерождённых детей. Также на всех стендах были размещены номера телефонов Горячей линии, по которым женщины могут проконсультироваться с православным психологом.

С женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, с теми, кто решился на убийство невинной души в своем чреве, организуются, встречи, беседы, тренинги, направленные на предотвращение непоправимого поступка.

Жизнь ребёнка бесценна. Даже одна спасённая жизнь малыша стоит любых усилий. Работа таких советов, направленных на сохранение и улучшение жизни детей, крайне необходима в наше время.