ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил Крещальную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова

23 апреля, в Великую Субботу, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Крещальную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын; клирик собора протоиерей Михаил Беликов; клирик собора, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин; клирик собора, секретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); ключарь собора иерей Борис Бурлаков; клирик храма, настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского р.п. Татищево иерей Кирилл Андриенко; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; благочинный собора, руководитель епархиального отдела по работе с волонтерскими движениями иерей Алексий Грачёв; клирик собора протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Троицкого собора под управлением регента Михаила Евгеньевича Толчина.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Христовой Церкви, ко дню Святой Христовой Пасхи 2022 года, по представлению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Михаил Беликов был удостоен внеочередной богослужебно-иерархической награды – права ношения наперсного креста с украшениями.

За усердное служение Святой Христовой Церкви, ко дню Святой Христовой Пасхи 2022 года, а также в связи с занимаемой должностью иерей Алексий Грачёв был удостоен права ношения камилавки.

За усердные труды на благо Саратовской епархии медалью священномученика Германа, епископа Вольского, III степени был награжден сотрудник информационно-издательского отдела Эдуард Эрнестович Манукян.

В этот день крещение приняли шестеро взрослых, которые прошли огласительные беседы в саратовских храмах.

По окончании Литургии митрополит Игнатий обратился к собравшимся на молитву и напомнил об исключительно важном значении событий Великой Субботы:

— Спаситель мира сходит во ад, враг рода человеческого просчитался — он сделал все, чтобы погубить человека, но, хоть и возомнил себя великим деятелем, по ограниченности своей не узнал истинного Сына Божия. Враг хотел Его поглотить, а вместо этого ад — разорился. Всех праведников Господь выводит из ада в свет, к Себе, и после воскресения Он призывает каждого из нас умереть для греха и совоскреснуть с Ним для вечной жизни. Сегодня день, когда «молчит всякая плоть человеча», потому что свершилось самое важное, что есть и на земле, и в вечности — Господь спас род человеческий. Сегодня ночью мы будем ликовать, воспевая воскресшего Христа. Но давайте не будем забывать, что воскресению предшествовала Голгофа — страдание и погребение, не будем забывать, какой ценой нам дано спасение от вечной смерти. Пусть тихая радость, которую мы сегодня ощутили, пребывает в сердце каждого из нас.

чТакже владыка поздравил людей, принявших крещение в этот день, и напутствовал их:

— Сегодня вы стали полноценными членами Церкви Христовой, во главе которой стоит Сам Христос.  От всей души желаю вам, чтобы та вера, которую вы обрели, пребывала с вами в течение всей вашей жизни. Не забывайте Господа, ближних, храм Божий и помните, что Церковь — это прежде всего община людей, во главе которой — Спаситель мира. Мы все несовершенны, слабы, все согрешаем, но самое главное — если мы оступимся, возвращаться и приносить покаяние. И тогда Господь всегда будет с нами.

Фотографии Артема Коренюка