ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Свято-Духовском соборе г. Саратова

8 марта, во вторник 1-й седмицы Великого поста, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного  Андрея Критского в Свято-Духовском соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Центрального округа, настоятель собора иерей Александр Чеботарёв; ключарь собора протоиерей Сергий Догадин; благочинный собора иерей Сергий Харитонов; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Покровского собора Саратова, директор Архиерейского мужского хора иерей Иоанн Козлов, клирик собора иерей Димитрий Григорьев.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Германовича Занорина.

— В дни Великого поста мы произносим молитву преподобного Ефрема Сирина, — сказал в своем слове владыка. — В ней сказано все, что необходимо нам в эти дни, которые мы по-особому чтим — ходим в храм и молимся. Бывает так, что никакие наши действия, слова не могут повлиять на внешние обстоятельства, которые бы нам хотелось изменить. И нам необходимо в этой ситуации довериться Богу. Ведь вера в Бога — это доверие Ему: нам нужно доверить себя, своих близких и все обстоятельства, которые происходят, Промыслу Божию. Мы произносим молитву «Помилуй мя, Боже, помилуй мя» с глубоким воздыханием сердца, это очень сильная молитва. Многие не до конца понимают слова Великого покаянного канона, но этот запев перед каждым тропарем канона понимают все. Всем понятна и молитва преподобного Ефрема Сирина. О чем там говорится? «Господи и Владыко живота моего…» — это означает: «Господи, Владыка моей жизни». «…Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь». Думаю, нет ни одного человека, который не понимал бы этих слов.

В дни первой седмицы мы также поем: «Душе моя, востани, что спиши? Конец приближается». Конец скор для каждого из нас, жизнь на земле скоротечна. И самое главное — то, чем заканчивается это молитвословие: «Воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй».

Фотографии Алексея Николаева