ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в храме святителя Иоанна Златоуста г. Саратова

26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в храме святителя Иоанна Златоуста г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа иерей Александр Бородовицын; настоятель храма, проректор по учебной работе Саратовской православной духовной семинарии иерей Антоний Давиденко; ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова, проректор по дополнительному образованию Саратовской православной духовной семинарии иерей Борис Бурлаков; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов.

За усердные труды на благо Святой Церкви владыка Игнатий наградил иерея Антония Давиденко медалью Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» III степени.

За помощь приходу храма медали Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» III степени были удостоены:
– благотворитель Сергей Владимирович Грачев;
– благотворитель Александра Владимировна Панферова.

За многолетнее плодотворное сотрудничество с Саратовской епархией архиерейская грамота была вручена прихожанке храма, заместителю главного врача ГУЗ «Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» Людмиле Николаевне Алиповой.

За труды по росписи храма архиерейскими грамотами были награждены:
– иконописец Игорь Васильевич  Смирнов;
– иконописец Александра Владимировна Смирнова.

Владыка поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником и отметил: «Святитель Иоанн Златоуст является особым святителем во всей Вселенской Православной Церкви и во всем христианском мире. Весь годичный круг богослужений, за малым исключением, мы совершаем Литургию, составленную им. В нее он вложил свою душу. Святитель Иоанн Златоуст обладал большой харизмой и твердым, непростым характером, был очень принципиален, за что часто был не любим – и знатью, и даже своими собратьями по служению. Его отправили в ссылку, где его жизнь была очень тяжелой, но последние слова в этой жизни были: «Слава Богу за все!». Насколько при таком характере человеку трудно было смирить себя внутренне, чтобы сказать эти слова! Но он смог себя победить и достиг такой святости».

Владыка с сожалением отметил, что бытует такое мнение, что христианство всех хочет «причесать под одну гребенку», уравнять и обезличить. «Это неправильное понимание Православия, – возразил архипастырь. – Напротив, христианство помогает людям раскрыть свою личность, расти и воплощать свои таланты, потому что Господь даровал нам Свой Образ, и мы в течение этой земной жизни должны стараться уподобиться Ему. Пример Иоанна Златоуста также нам об этом говорит. Христианин не призван ломать свою личность – нужно сломать свою греховность, а не личностные качества. В настоящем, подлинном понимании христианства человек возрастает».

Также владыка напомнил, что христианину необходимо самому брать на себя ответственность за свою жизнь и не увлекаться поисками нездорового духовного руководства, где все решения принимаются за пасомого его «наставником». «Евангелие содержит множество примеров того, что Господь никогда не ломает волю человека и дает ему возможность принять решение самому. Господь ждет нашего личного участия, добровольного отказа от греха, и Он не терпит никакого насилия. Он настолько уважает нашу свободу, что никогда не войдет в наше сердце, если мы не захотим Его впустить. Если Сам Спаситель так поступает, почему же мы ищем кого-то, кто будет нам указывать, как распоряжаться нашей жизнью?».

«Все мы абсолютно разные, имеем разные характеры, дарования и таланты. У Бога ничего лишнего не бывает. Каждый человек, вызванный Творцом к Бытию, имеет непреходящую, вечную ценность и призван войти в Царство Божие. И святитель Иоанн Златоуст показывает нам это своей жизнью. Все мы помним его прекрасные слова на день Святой Пасхи, где он говорит, что Господь призывает всех войти в радость Его – кто постился и не постился, ленивых и трудолюбивых, пришедших трудиться в последний час и тех, кто был с самого начала. Каждый может быть с Богом, только надо захотеть, проявить решимость и волю», – заключил архипастырь.

После Литургии было совершено славление, освящено коливо, возглашено многолетие.

Фотографии Владимира Келлинса