ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Прихожане из поселка Дубки побывали на экскурсии на Воскресенском кладбище

18 сентября прихожане храма святых Царственных страстотерпцев п. Дубки во главе с настоятелем, иереем Алексием Сухановым, побывали на месте, которое представляет нам огромный пласт человеческих судеб – на Воскресенском кладбище Саратова, открытом в 1836 году. 

Председатель православно-исторического общества «Возрождение» Евгений Леонидович Лебедев провел для гостей экскурсию по кладбищу. Он рассказал верующим о захоронениях известных людей Саратовской губернии. В течение многих лет Евгений Леонидович руководит обществом, которое помогает восстанавливать целые семейные династии. «Возрождением» ведётся кропотливая работа по поиску и описанию захоронений священников и их семей. Особое внимание обращено на монашествующих.

В экскурсии также принимали участие прихожане саратовского храма мучеников Адриана и Наталии, подворья Свято-Сергиевского женского монастыря, с его настоятельницей игуменией Сергией (Плахотник).

Воскресенское кладбище можно без преувеличения назвать одним из памятников истории Русской Православной Церкви. Здесь покоятся многие архипастыри и пастыри Саратовской епархии XIX-XX вв.: архиепископ Досифей (Протопопов), епископ Герман (Косолапов), расстрелянные в годы красного террора саратовские священники, последняя настоятельница саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря игумения Антония (Заборская) и многие другие.

Общество «Возрождение» ведёт большую работу по благоустройству Воскресенского кладбища. Любой желающий может к ней присоединиться и внести свой вклад в сохранение исторической памяти в нашем городе.  Если чья-то семья причастна к церковной истории Саратова, то любая информация или фотография из тех далеких лет будут представлять огромную ценность.