ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в Вознесенско-Пантелеимоновском храме с. Усть-Курдюм

10 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Вознесенско-Пантелеимоновском храме с. Усть-Курдюм Саратовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, духовник Саратовской епархии протоиерей Владимир Пархоменко; благочинный Саратовского Северо-Восточного округа иерей Александр Бородовицын; секретарь главы Саратовской митрополии, благочинный Саратовского Центрального округа иерей Александр Чеботарев; благочинный Саратовского Северо-Западного округа иерей Олег Грушин; клирик храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова, руководитель Административного секретариата и службы протокола Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик Покровского собора г. Саратова, директор Архиерейского мужского хора диакон Иоанн Козлов.

За богослужением митрополит Игнатий совершил хиротонию во иерея клирика храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при СПДС, старшего помощника проректора по воспитательной работе СПДС, регента хора духовенства Саратовской епархии и хора СПДС диакона Олега Жилякова.

Во внимание к усердным трудам на благо Саратовской митрополии владыка вручил юбилейный знак «10 лет Саратовской митрополии Русской Православной Церкви» директору воскресной школы Вознесенско-Пантелеимоновского храма с. Усть-Курдюм Саратовского района Анастасии Борисовне Пархоменко и старосте храма Елене Николаевне Бочковой. За многолетние усердные труды во славу Святой Церкви архиерейской грамоты была удостоена регент хора Вознесенско-Пантелеимоновского храма с. Усть-Курдюм Светлана Викторовна Кукина. Также архиерейская грамота была вручена прихожанину храма Максиму Александровичу Овечкину за помощь приходу.

Владыка поздравил настоятеля храма и прихожан с престольным праздником и в своем слове напомнил собравшимся: «Сегодня в евангельском чтении мы слышали, как Господь, оставляя телом этот мир, давал заповедь Своим ученикам, то есть всем нам, Его последователям: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их исполнять всё, что Я заповедал вам». Каждый из нас призван быть последователем Христа, а значит, должен своей жизнью, своим примером, отношением друг к другу и ближним проповедовать Христа Воскресшего и учить соблюдать то, что Он заповедовал. А как учить? Лишь показывая свой пример, мы можем научить своих ближних. Как сказал преподобный Серафим Саровский, «стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи».

Каждый из нас призван совершать богослужение, но не только то, которое мы видим в храме и в котором мы участвуем. Вся наша жизнь должна быть служением Богу. От всей души желаю всем нам быть достойными последователями Христа, ибо по нам будут судить о Нем и о Церкви Его. Памятуя об этом, мы всегда должны соизмерять наши поступки, слова и мысли с тем, что заповедовал Христос. На нас лежит большая ответственность – от нашего отношения и поведения зависит, придут ли ко Христу те, кто еще не пришел. Мы отвечаем не только за себя, но и за тех, кто встречается нам на жизненном пути, ибо такую заповедь дал нам Спаситель, возносясь на небо».

По окончании Литургии состоялся крестный ход, провозглашено многолетие, освящено коливо.

Фотографии Алексея Николаева