ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня с. Пристанное

6 марта, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня с. Пристанное Саратовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Макарий Тагаев и клирик Архиерейского подворья — храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Саратовской православной духовной семинарии диакон Тимофей Улямаев.

По окончании Литургии была совершена панихида, освящено коливо.

— Часто мы проживаем свою жизнь на земле так, как будто не будет смерти, — отметил в своем слове владыка. — Но этот час коснется не только каждого из нас, но и каждого из наших близких и любимых. Памятуя о смерти, мы должны ценить жизнь. Когда мы расстаемся с близкими, это всегда больно, но для верующего человека ведомо, что разлука эта — временная, встреча состоится. При каких обстоятельствах она произойдет? Праведные люди будут жить в Боге, а остальные? Понятно, что это будет страшно. И не Господь осудит людей, люди сами себя будут осуждать за то, что прожили жизнь напрасно и не стяжали Святого Духа. И как человеку в состоянии раздраженности, ненависти войти в Царство любви? Эта любовь будет для него огнем вечным. Поэтому пока мы живы, мы должны прийти к Богу. А для тех, кто уже в ином мире и ничего не может изменить, что-то может изменить наша любовь, которая осталась, наши молитвы, наши добрые дела в память о них. Мы понимаем, что нет человека, который бы не согрешил, безгрешен один Господь, но Он ведает немощи человеческие. Мир, который мы называем загробным, на самом деле рядом, и наша молитва очень нужна не только усопшим, но и нам, чтобы иметь внутреннюю тонкую связь с ними.

Фотографии Алексея Николаева