ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Священник Троицкого благочиния провел беседу с учениками начальной школы

1 марта настоятель храма во имя святых Царственных Страстотерпцев п. Дубки Саратовского района, иерей Алексий Суханов, провел беседы для учащихся 3 — 4 классов МОУ «СОШ п. Дубки».

Ребята не только раскрыли секрет долголетия, заключенный в пятой заповеди Божией — «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле» (Исх. 20, 12), но и поразмышляли над тем, почему нужно с уважением прислушиваться к мнению старших и следовать их советам, не проявляя своеволия.

В наш «прогрессивный» век, когда бранные слова стали частью «большого искусства», вопрос сквернословия стоит остро, как никогда раньше. Отец Алексий рассказал ребятам откуда появились бранные слова, и какие последствия ожидают человека, выражающегося нецензурно.

Тема сквернословия неразрывно связанна с понятием нравственности, о которой иерей Алексий также упомянул в ходе беседы. Он пояснил, что Бог хочет, чтобы люди были счастливы, любили Его, любили друг друга и не вредили себе и окружающим. Именно поэтому Он дал нам заповеди, которые учат нас жить и строить отношения с Богом и людьми.

По окончании беседы учащиеся смогли задать священнику интересующие их вопросы: может ли священник согрешить? почему одежда священнослужителя чёрного цвета? Ссложно ли звонарю справляться со своими обязанностями? каково происхождение Божественной природы?

Тех, кто не успел получить ответы на свои вопросы, а также детей, интересующихся историей Православной церкви и её обычаями, отец Алексий пригласил на занятия воскресной школы при храме, которая вновь возобновила свою работу.