ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Прихожане храма в честь Преображения Господня с. Пристанное Саратовского района приняли участие в передаче в Музей Саратовской митрополии материалов из семейного архива священника Николая Алексеевского расстрелянного в 1937 году

4 февраля в Саратовской православной духовной семинарии состоялась передача в фонды Музея истории Саратовской митрополии родственниками священника Николая Алексеевского, расстрелянного в октябре 1937 года, материалов из семейного архива.

Отец Николай является выпускником Саратовской православной духовной семинарии. Он окончил курс семинарии  в 1899 году. С 1912 года служил в Спасо-Преображенской церкви с.Пристанное.

Благодаря архивным документам и воспоминаниям потомков, в настоящее время восстановлена история жизни и трагической гибели этого  пастыря, память о котором в селе хранят и сегодня.

Передача материалов в музей состоялась в День Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, когда Русская Православная Церковь поминает всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

В мероприятии приняли участие потомки священника Николая Алексеевского – внук Вячеслав Анатольевич Толмачев и правнучка Раиса Сергеевна Алексеевская, настоятель Спасо-Преображенского храма с.Пристанное священник Макарий Тагаев, прихожане, воспитанники воскресной школы.

С огромным волнением Вячеслав Анатольевич передал сотрудникам музея камилавку отца Николая. Этот головной убор, распоротый по швам, долгие годы хранила вдова священника Вера Васильевна Алексеевская. Она умерла в 1966 году. Затем камилавка находилась в семье ее дочери.

С большим интересом участники встречи рассматривали и альбом с фотографиями, который также бережно хранится в семейном архиве Толмачевых – Алексеевских. В альбоме фотографии священника Николая Алексеевского, его жены, храм села Пристанное в 1917 году. В семейном альбоме хранится и редкая фотография саратовского архиепископа Филиппа (Ставицкого) со Святейшим Патриархом Алексием I, датированная началом  1950-х годов.

Переданные материалы рассказывают о судьбе саратовского священника, пострадавшего в период гонений. В ближайшее время они будут представлены в экспозиции музея как свидетели одной из самых трагичных страниц в истории нашей епархии.

Пополнение фондов Музея истории  Саратовской митрополии еще одним уникальным экспонатом стало возможным благодаря кропотливой работе  члена комиссии по канонизации, церковного краеведа, автора статей о священнике Николае Алексеевском В.В. Теплова.