ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию и великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова

31 мая, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию и великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь главы Саратовской митрополии, благочинный Саратовского Восточного округа, настоятель собора, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Александр Бородовицын; клирик собора протоиерей Михаил Беликов; клирик собора иерей Пётр Пчелинцев; ключарь собора, руководитель епархиального отдела по защите семьи, материнства и детства иерей Борис Бурлаков; руководитель службы протокола Саратовской епархии, секретарь комиссии по сохранению мощей и древних святынь Саратовской епархии, клирик Покровского собора г. Саратова иерей Григорий Родихин;  благочинный собора, ответственный за взаимодействие с Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области иерей Павел Кулик; клирик собора протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора иеродиакон Паисий (Шурухин); клирик собора диакон Иоанн Новиков.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Михаила Евгеньевича Толчина.

За Литургией была вознесена молитва о Святой Руси.

Митрополит Игнатий вручил Архиерейские награды за усердные труды во благо Церкви Христовой на приходе Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова.

Медалей Саратовской митрополии в честь священномученика Космы Саратовского III степени были удостоены:

— Василий Леонидович Мартынов, прихожанин собора;

— Галина Фёдоровна Бутаева, прихожанка собора.

Медали Саратовской митрополии в честь преподобномученицы Софии были вручены:

— Татьяне Николаевне Андреевой, прихожанке и волонтеру собора;

— Вере Александровне Бобрышевой, прихожанке и волонтеру собора;

— Валентине Николаевне Кондратьевой, прихожанке и волонтеру собора;

— Ольге Николаевне Языниной, прихожанке и волонтеру собора.

Архипастырь обратился к собравшимся с проповедью.

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с престольным днем нашего Свято-Троицкого кафедрального собора. Хочу пожелать в этот день, чтобы мы все просили Господа о прощении наших прегрешений, чтобы нам воспринять ту благодать Святого Духа, чтобы она жила в нас, чтобы Дух Святой царствовал в нашей душе, в нашем сердце.

Пасха — очень радостное событие для души, для всего человеческого естества. Но когда мы долго не поем молитву “Царю Небесный”, нам чего-то уже не хватает. Не хватает той простоты, которая содержится в этой молитве. В ней есть всё, что необходимо. Божественная благодать, как говорится в молитве перед рукоположением во священный сан, всегда “немощная врачующая”, то есть она всю немощь врачует, и если человек оскудевает, то оскудевающее восполняет Царь Небесный, Которого послал Спаситель от Отца, когда вознесся на небо. С тех пор Церковь Христова живет на земле, и Бог пребывает с нами, среди нас через Святого Духа. И каждый из нас призван стать храмом для Святого Духа, об этом говорит апостол Павел (см.: 1 Кор. 6, 19).

Дорогие братья и сестры, давайте будем помнить об этих словах, сказанных апостолом. А кто разорит храм Божий, того покарает Господь (см.: 1 Кор. 3, 16–17). То есть Дух Святой, Который в нас живет, должен быть в центре внимания, в центре нашей жизни. Если же мы будем разрушать храм Святого Духа, то есть свое тело, свое естество человеческое, то нас Господь покарает, потому что мы будем разорять Его жилище. Мы все с вами призваны жить с Богом, и человек, который соединяется с Ним на земле, не будет чувствовать ужаса, когда оставит свою земную жизнь. Каждое богослужение на ектении мы просим безболезненной христианской кончины, просим ангела-хранителя и доброго ответа на Страшном Суде. Многие из нас не хотят слышать о смерти, но только через призму смерти можно понять полноту жизни, которую дарует нам Господь Спаситель. И чтобы каждый из нас не остался вне Царствия Божия, давайте об этом помнить и, уходя из храма, не забывать о том, что Святой Дух должен жить в нас. Если мы начинаем грешить, начинаем кого-то обижать, оскорблять, то Святой Дух отступает от нас. Он не может находиться там, где процветают мерзость, злоба, коварство и остальные пороки. От всей души еще раз поздравляю с престольным днем».

По завершении Литургии был совершен крестный ход, освящено коливо, возглашено многолетие. Затем состоялись приходской фестиваль с концертом и ярмаркой и общая трапеза на территории собора, к которой присоединился и владыка Игнатий.
ФОТОГРАФИИ