ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Состоялся отчетный концерт учащихся Образовательного центра по развитию детского и юношеского творчества при СПДС

20 мая в актовом зале духовно-просветительского центра Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова прошел отчетный концерт, подготовленный учащимися Образовательного центра по развитию детского и юношеского творчества при Саратовской православной духовной семинарии.

Гостями праздника стали родители и друзья воспитанников центра, студенты, духовенство и прихожане храмов города, учащиеся воскресных школ.

Студия изобразительного искусства (руководитель — Екатерина Германовна Круглякова) подготовила выставку работ своих воспитанников.

В исполнении детского ансамбля «Исток» под управлением преподавателя хоровой студии Татьяны Александровны Шпагиной прозвучала русская народная песня «Ой, по-над Волгой».

Студию академического пения представила Вероника Китанина (11 лет). Под аккомпанемент педагога Ирины Борисовны Арсениной зрители услышали песни «Божья коровка» (И. Брамс) и «Подснежник» (М. Красев). В этом году Вероника Китанина стала дипломантом и лауреатом престижных областных конкурсов академического вокала.

Наиболее широко была представлена работа студии эстрадного вокала. С приходом опытного педагога Нины Евгеньевны Шуваловой студия сделала большой скачок в развитии. Учащиеся подготовили качественный и разнообразный репертуар. На отчетном концерте Даниил Коротин (11 лет) исполнил песню «Беловежская пуща» (муз. А. Пахмутовой, сл. А. Шаганова), Александр Мельниченко (14 лет) — песню «Исповедь» (ШАМАН), Василий Иванов (13 лет) выступил с песней «Конь» (муз. И. Матвиенко, сл. А. Шаганова), Полина Гусева (12 лет) спела песню «Аист на крыше» (муз. Д. Тухманова, сл. А. Поперечного), а Александра Луценко (13 лет) представила композицию «Цветы поют» (Ю. Началова). В этом году Александр Мельниченко и Даниил Коротин представили Образовательный центр на различных областных и международных конкурсах, став лауреатами I, II и III степени.

Зал тепло и дружно поддерживал юных исполнителей.

Воспитанники студии глиняной игрушки под руководством преподавателя Кирилла Юрьевича Горелова создали мультипликационный фильм по мотивам пословицы «Семь раз отмерь — один раз отрежь». Фильм был сделан в технике пластилиновой перекладки с помощью мультстанка. В работе над мультиком ребятам из «Образа» помогали воспитанники других студий центра — юные художники, музыканты, актеры.  Это уже третий по счету фильм «Образа», и премьеры всегда проходили с большим успехом. Зрителям всегда импонировали юмор этих мультфильмов и яркие творческие находки авторов. На этот раз гости концерта также ждали премьеру с большим интересом, и их ожидания не были обмануты. Веселый фильм вызывал в зале улыбки, а иногда и смех, а в конце авторы проекта были награждены горячими аплодисментами.

Представил свою работу и клуб-мастреская «Светлица» (преподаватель — Светлана Валерьевна Белоногова). На занятиях клуба девочки 8-10 лет выполняли миниатюрные реплики народных костюмов. Юные мастерицы своими руками сшили куколок и традиционный наряд для них – рубашечки с поликами и ластовицами, «круглые» сарафаны, передники, лоскутные «лакомники» и тканые пояса, платочки и бусы. И девочки, и их красавицы-куклы стали героинями видеоролика, снятого по окончании этой непростой работы.

По традиции отчетный концерт завершил новый спектакль театральной студии «Радость» (преподаватель — Елена Юрьевна Обревко). Это постановка по мотивам пьесы В. Зимина «Только не говори “Брысь!”». Трогательную историю о том, как оказались на улице несколько котов и кошек, преданных своими хозяевами, зрители смотрели с большим сочувствием и интересом, а после спектакля устроили юным артистам и их педагогу, Елене Юрьевне, настоящую овацию.

В завершение концерта ребят поприветствовали и поблагодарили руководитель центра — Елена Александровна Севостьянова и ректор СПДС протоиерей Сергий Штурбабин. Воспитанникам центра, принимавшим участие в различных конкурсах в этом учебном году и занявшим призовые места, отец Сергий торжественно вручил дипломы победителей.

Затем состоялось награждение педагогов центра. Каждому преподавателю были вручены благодарственные письма от руководства центра, цветы и — горячие аплодисменты учеников и их родителей.

Фотографии Алексея Николаева