ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил ночное пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова

В ночь с 15 на 16 апреля, Светлое Христово Воскресение, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил пасхальное богослужение — полунощницу, утреню, Пасхальные часы, Божественную литургию — в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Восточного округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын; клирик собора протоиерей Михаил Беликов; клирик соборасекретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин; клирик соборасекретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); ключарь собора, заместитель руководителя отдела по делам молодежи Саратовской епархии, проректор по дополнительному образованию Саратовской православной духовной семинарии иерей Борис Бурлаковзаместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; благочинный собора, руководитель епархиального отдела по работе с волонтёрскими движениями иерей Алексий Грачёв; клирик собора протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора диакон Артемий Струкачёв.

За богослужением молились губернатор Саратовской области Роман Викторович Бусаргин; председатель Саратовской областной думы Михаил Александрович Исаев; прокурор Саратовской области Сергей Владимирович Филипенко; начальник Главного управления МВД по Саратовской области генерал-майор полиции Николай Николаевич Ситников; министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Валерьевна Трошина; председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Леонидович Шинчук; глава муниципального образования «Город Саратов» Лада Михайловна Мокроусова; председатель Совета ректоров Саратовской области, ректор Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Алексей Николаевич Чумаченко; депутат Саратовской областной думы Юлия Михайловна Литневская, и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Николай Николаевич Павлов; начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области Юлия Владимировна Рыжкова.

Пасхальная заутреня началась с крестного хода вокруг храма. По традиции, на богослужении было прочитано «Слово огласительное» святителя Иоанна Златоуста. Пасхальное Евангелие читалось на церковнославянском, греческом, латинском, иврите, немецком, французском, английском, русском, украинском, татарском языках, что символизировало единство разных народов во Христе. 

За богослужением митрополит Игнатий рукоположил во диакона иподиакона Иоанна Пушкарёва.

На праздничной Литургии было оглашено Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство освятил артос и поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения.

«Сегодня Господь призывает всех войти в радость — в радость Воскресения, которое отверзает врата для всех без исключения. В эти светлые дни давайте будем внимательнее к движениям своего сердца, будем внимательнее к тем, кто рядом с нами, потому что в каждом человеке, который встречается нам на земном пути, есть живой Христос. Не дай Бог нам не заметить Его! Мы часто смотрим на иконы и ждем ответа, и порой не получаем. Но ведь бывает, что люди к нам тоже обращаются, иногда просто взглядом, а мы их не замечаем. Очень часто мы таким образом проходим мимо пришедшего к нам Христа. Да не будет с нами так! Пусть каждый человек, который встречается нам на жизненном пути, видит в нас радость встречи. Памятуя о том, что каждый человек является носителем образа Божия, давайте не будем забывать, что Христос посреди нас. И это будет залогом нашего спасения и истинной радости»,— сказал владыка.

Фотографии Ивана Привалова