ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе

1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Восточного округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын; клирик собора протоиерей Михаил Беликов; клирик соборасекретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин; клирик соборасекретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); ключарь собора, заместитель руководителя отдела по делам молодежи Саратовской епархии, проректор по дополнительному образованию Саратовской православной духовной семинарии иерей Борис Бурлаковзаместитель секретаря Саратовского епархиального управления, руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; благочинный собора, руководитель епархиального отдела по работе с волонтёрскими движениями иерей Алексий Грачёвпомощник главы Саратовской митрополии, клирик собора, первый заместитель секретаря Саратовского епархиального управления, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Даниил Коньков; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора иеродиакон Паисий (Шурухин); клирик собора диакон Артемий Струкачёв.

«Сегодняшний день отличается от предыдущих тем, что мы совершаем Литургию Преждеосвященных Даров,— сказал митрополит Игнатий, обращаясь к собравшимся на молитву. — Это Литургия без Евхаристии — мы служим перед уже освященными в воскресный день Дарами; тем не менее мы имеем возможность приобщиться Тела и Крови Христовых. Это великая радость и великая милость от нашего Господа и Спасителя. Тяжело бороться со страстями нам самим, не хватает у нас сил, но Господь приходит и дает нам Себя в помощь — если мы Его впускаем в свое сердце, Он помогает нам и царствует в наших сердцах. Я от всей души поздравляю всех тех, кто сегодня приобщился Святых Христовых Таин — это такая тихая радость, которую никто не может отнять, только мы сами, если будем неправильно реагировать на внешние раздражители. Давайте же постараемся сохранить ту благодать, которую мы получили, подходя к Святой Чаше. Сам Спаситель из недр вечности простирает нам Свои Тело и Кровь, которых мы приобщаемся и становимся с Ним единым целым. Я от всей души желаю тем, кто сегодня приступил к Причастию, сохранять эту благодать, а тем, кто готовится, постараться тоже в ближайшие дни причаститься. Желаю Божией помощи во всех наших трудах, в посте и молитве».

Фотографии Алексея Николаева