ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил чин малого освящения храма святителя и чудотворца Николая с. Долгий Буерак и Божественную литургию в новоосвященном храме

24 сентября, в субботу пред Воздвижением, перенесение мощей преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил чин малого освящения храма святителя и Чудотворца Николая села Долгий Буерак Гагаринского района г. Саратова и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа иерей Александр Бородовицын; заместитель благочинного Саратовского Северо-Восточного округа Саратовской епархии, настоятель храма Преображения Господня с. Пристанное иерей Макарий Тагаев; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; руководитель епархиального отдела по работе с волонтёрскими движениями, благочинный Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова иерей Алексий Грачёв; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова под управлением регента Михаила Евгеньевича Толчина.

За труды в деле строительства храма святителя и чудотворца Николая в селе Долгий Буерак Гагаринского района г. Саратова медали Саратовской епархии в честь священномученика Германа Вольского III степени был удостоен иерей Александр Бородовицын.

За благотворительную помощь в деле строительства храма медаль Саратовской епархии в честь священномученика Германа Вольского III степени владыка вручил благотворителю Денису Сергеевичу Филиппову.

Архиерейскими грамотами за благотворительную помощь в деле строительства храма были награждены:

– генеральный директор загородного комплекса «Гермес» Лариса Дмитриевна Филиппова;

– заместитель генерального директора загородного комплекса «Гермес» Алексей Владимирович Балакин.

Митрополит Игнатий поздравил всех собравшихся на молитву со знаменательным событием – днем, с которого в этом храме будет совершаться Бескровная Жертва. Архипастырь выразил благодарность благотворителю Денису Сергеевичу Филиппову за инициативу по возведению храма-часовни и финансирование его строительства, а также поблагодарил благочинного Саратовского Северо-Восточного округа иерея Александра Бородовицына — за то, что он сопровождал и курировал это строительство.

«Очень радостно видеть, что храм полон людей, и хотелось бы, чтобы здесь всегда были люди. Этот храм необычный, он расположен на возвышенности, не в самом населенном пункте, но я очень надеюсь, что этот храм будет наполняться и жителями Долгого Буерака, и прихожанами из близлежащих сел, – добавил владыка. – Храм построен, но предстоит еще большая работа, чтобы подготовить его к Великому освящению. Полный, торжественный чин мы совершим, когда будут доделаны все оставшиеся мелкие детали, закончены отделочные работы и, самое главное, когда здесь сложится живая приходская община.  Сегодня я хочу представить вам священника Макария Тагаева, который служит в селе Пристанном. Отец Макарий с этого дня будет заниматься окормлением местной общины и совершать здесь богослужения».

После Литургии владыка Игнатий совершил таинство Крещения дочери благотворителя Дениса Сергеевича Филиппова, Анны.

Фотографии Артема Коренюка