ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

В канун Собора Саратовских святых совершено соборное архиерейское богослужение

3 сентября, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице, Собора Саратовских святых, Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова.

Архиереям сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа иерей Александр Бородовицын; благочинный Саратовского Центрального округа, секретарь главы Саратовской митрополии иерей Александр Чеботарёв; клирик собора протоиерей Михаил Беликов; клирик собора, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин; благочинный Саратовского Северо-Западного округа, председатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иерей Олег Грушин; клирик собора, секретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); ключарь собора, проректор по дополнительному образованию СПДС иерей Борис Бурлаков; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик собора протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирики собора иеродиакон Паисий (Шурухин), диакон Даниил Коньков.

«Сегодня мы собрались в этом замечательном соборном храме, с большой радостью молился вместе с вами,— отметил в своем слове митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. — Я прибыл сюда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который откликнулся на просьбу владыки Игнатия и благословил мне быть здесь в день памяти всех святых и святых новомучеников и исповедников Саратовской земли. Пользуясь возможностью, передаю вам благословение Святейшего Патриарха Кирилла. В этот замечательный праздничный день хочется вспомнить и его призыв: он неоднократно обращался и к нам, епископам Русской Православной Церкви, и к священнослужителям, и ко всем верующим людям с просьбой святых молитв. Сегодня Русская Православная Церковь переживает непростое время, да и, надо сказать, наше Отечество, Русь Святая, тоже. Вспоминая новомучеников, которые прошли через тяжелые времена, испытания, которые выпали на их долю, мы можем сопоставить их жизнь, их страдания с нашей жизнью. И, наверное, мы поймем, что живем в более благоприятное время. Слава Богу, нас никто не гонит, никто не преследует за наше вероисповедание, никто не отправляет в застенки тюремные и не предает мучениям. Но тем не менее мы можем обратить внимание, как сегодня мировая либеральная общественность пытается иным путем разложить внутренний мир живущих на земле людей. Коварен враг рода человеческого — диавол. В начале ХХ столетия он напрямую воздействовал на людей — как я уже сказал, предавая их страданиям и мучениям,— но понял, что с нашим народом бесполезно так бороться. И сегодня он действует через разложение духовно-нравственных ценностей, которыми обладал и обладает наш славянский православный народ.

Конечно, сегодня мы молимся и просим, чтобы святые новомученики помогали нам на нашем жизненном пути. Можно вспомнить слова Священного Писания, которое говорит о том, что искушенный человек — тот, кто прошел испытания,— может искушаемым помочь. Они были искушаемы — и страданиями, и ссылками, лагерями, и даже смертью. И они сегодня слышат наши молитвы и, мы верим, будут помогать нам.

Русская Церковь в память Всех святых, в земле Русской просиявших, призывает всех верующих людей хранить веру православную, потому что в ней наше утверждение. И мне сегодня хочется пожелать всем вам, чтобы по молитвам новомучеников и исповедников Саратовской земли Господь нам помогал. А мы будем продолжать жить, трудиться, молиться, исполнять заповеди Господни, творить дела добра, любви и милосердия. И пусть на этом пути нам будут твердыми и надежными помощниками Саратовские святые. Хочется пожелать всем вам доброго здравия и неоскудевающей помощи Божией».

Фотографии Ивана Привалова