ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Настоятель и прихожане Преображенского храма с. Пристанное отметили юбилейный престольный праздник

19 августа прихожане Преображенского храма с. Пристанное отметили юбилейный престольный праздник. Именно в праздник Преображения Господня двадцать пять лет назад в новопостроенном храме села Пристанное была совершена первая Божественная литургия.

Праздничное богослужение совершили настоятель храма иерей Макарий Тагаев и настоятель храма святого пророка Илии          г. Саратова иерей Александр Медведев.

По окончании Литургии были освящены виноград и плоды нового урожая. В честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма и освящено коливо.

К празднику Преображения созревает виноград – плод, использующийся для совершения Таинства Евхаристии, поэтому существует традиция освящать его в храмах. В нашей стране освящаются также яблоки и другие плоды.

В завершение богослужения отец Макарий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил собравшихся с престольным праздником и двадцатипятилетием прихода.

После богослужения праздник продолжился на прихрамовой территории — для гостей и прихожан прошел праздничный концерт воскресной школы.

Гостями праздника стали руководитель православно-патриотического клуба «Георгиевский Крест» Алексей Кириллов и лауреат Международных песенных фестивалей Елена Ушакова.

Завершилось мероприятие совместной трапезой.