ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил великое освящение храма Владимирской иконы Божией Матери и Божественную литургию в новоосвященном храме

6 июля, в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил великое освящение храма Владимирской иконы Божией Матери при Образовательном центре по развитию детского и юношеского творчества и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин; секретарь Саратовского епархиального управления иеромонах Серафим (Баранов); благочинный Саратовского Северо-Западного округа, председатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иерей Олег Грушин; настоятель храма иерей Павел Гостюжов; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; директор Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии и Сводного праздничного митрополичьего хора иерей Иоанн Козлов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского собора г. Саратова под управлением регента Виктории Германовны Блохиной.

За благотворительную помощь в деле благоукрашения храма Владимирской иконы Божией Матери г. Саратова владыка Игнатий вручил медаль Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» II степени прихожанину храма, благотворителю Андрею Евгеньевичу Прокопенко.

Епархиальной медали священномученика Германа, епископа Вольского, III  степени была удостоена прихожанка храма, благотворительница Людмила Константиновна Савина.

В своем слове владыка Игнатий поздравил собравшихся с престольным праздником и знаменательным днем — великим освящением храма.

«Сегодня мы чествуем Владимирский образ Божией Матери, эту икону именуют покровительницей нашего Отечества, нашей столицы, — сказал он. — Долго мы шли к этому дню, но вот иконостас стоит, всё готово, и как венец этого большого труда — сегодняшнее освящение храма. Я сердечно благодарю всех, кто трудился, кто помогал, от всей души благодарю благотворителей, которые вложили свои средства в изготовление иконостаса, благоукрашение этого храма».

Архипастырь также передал приветствие от протоиерея Сергия Кляева, который был первым настоятелем этого храма и много потрудился над его восстановлением.

По окончании Литургии было освящено коливо, провозглашено многолетие. 

Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери  расположен в здании Образовательного центра по развитию детского и юношеского творчества при Саратовской православной духовной семинарии. До революции в этом здании располагались богадельня и церковно-приходская школа с домовым храмом во имя Живоначальной Троицы. Как сообщали «Саратовские епархиальные ведомости» от 15 октября 1899 года, «при церкви были кельи с богадельней, открытой 1 октября 1880 года и содержимой общественной благотворительностью и процентами с церковного капитала». Этот каменный дом был пожертвован купцом А. Павловым и находился на территории Покровской единоверческой церкви.

В годы советской власти Покровский храм полностью разрушили, а на его месте построили пятиэтажный дом. А вот здание богадельни уцелело. В нем с 1939 по июнь 1941 года размещался штаб 53-й Саратовской стрелковой дивизии, а с марта 1942 по март 1946 года — штаб запасной истребительной авиационной бригады.

С 2009 по 2011 год здание богадельни пустовало и за это время пришло в крайне ветхое состояние. В 2011 году приказом Министра обороны РФ его вернули Саратовской епархии. Начались восстановительные и ремонтные работы. С 2015 года в восстанавливающемся храме в честь Владимирской иконы Божией Матери начали совершаться богослужения.

Фотографии Артема Коренюка