ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Духовском соборе г. Саратова

13 июня, в День Святого Духа, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Духовском соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа иерей Александр Бородовицын; благочинный Саратовского Центрального округа, секретарь главы Саратовской митрополии, настоятель собора иерей Александр Чеботарёв; ключарь собора протоиерей Сергий Догадин; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; настоятель Всехсвятского храма г. Саратова, заместитель председателя финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иерей Павел Тараканов; клирик Покровского собора г. Саратова, директор Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии и Сводного праздничного митрополичьего хора иерей Иоанн Козлов; клирик Покровского собора г. Саратова иерей Димитрий Емельяненко; настоятель храма Рождества Христова с. Синенькие иерей Димитрий Веселов; настоятель храма священномученика Германа Вольского г. Вольска иерей Артемий Болдырев; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова иерей Николай Ищенко; благочинный собора, помощник секретаря главы Саратовской митрополии иерей Димитрий Григорьев; благочинный Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова, руководитель епархиального отдела по работе с волонтерскими движениями иерей Алексий Грачёв; клирик Покровского собора г. Саратова, духовный попечитель Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского иерей Александр Салямов; настоятель храма преподобного Серафима Саровского р.п. Татищево иерей Дионисий Уразаев; клирик Всехсвятского храма г. Саратова иерей Валерий Салмин; клирики Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова иерей Олег Злобнов и протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора диакон Димитрий Болгов; клирик Серафимовского храма г. Саратова диакон Валерий Апин; клирик Георгиевского храма г. Саратова диакон Кирилл Бобров; клирик храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при СПДС, пресс-секретарь Саратовской епархии диакон Михаил Фёдоров; клирики кафедрального собора Живоначальной Троицы г. Вольска диакон Андрей Ставровский и диакон Игорь Милютин; клирик храма святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, г. Саратова диакон Алексий Киреев; клирик храма Рождества Христова г. Саратова диакон Леонид Николеско; клирик Покровского собора г. Саратова диакон Вячеслав Кривов; клирик собора диакон Богдан Епифанов; клирик Вознесенско-Пантелеимоновского храма с. Усть-Курдюм диакон Андрей Забродин.

По традиции к участию в богослужении были приглашены клирики, рукоположенные в течение года, со Дня Святого Духа в прошлом году. За этот период сонм духовенства епархии пополнили иерей Павел Тараканов, иерей Иоанн Козлов, иерей Артемий Аверин, иерей Димитрий Емельяненко, иерей Димитрий Веселов, иерей Артемий Болдырев, иерей Николай Ищенко, иерей Димитрий Григорьев, иерей Алексий Грачёв, иерей Александр Салямов, иерей Дионисий Уразаев, иерей Валерий Салмин, иерей Олег Злобнов, диакон Валерий Апин, диакон Кирилл Бобров, диакон Михаил Фёдоров, диакон Андрей Ставровский, диакон Иоанн Галкин, диакон Игорь Милютин, диакон Алексий Киреев, диакон Григорий Мартынов, диакон Леонид Николеско, диакон Вячеслав Кривов, диакон Богдан Епифанов, диакон Андрей Забродин.

Владыка поздравил собравшихся на молитву с престольным праздником собора и добавил:

— День Святого Духа — это день рождения нашей Церкви. И сегодня, когда здесь совершает богослужение духовенство, рукоположенное за минувший год, мы видим, что Церковь Христова множится — немало людей за это время приняло священный сан. Сегодня мы слышали Евангелие, где Господь говорит: на Небесах больше радости об одной заблудшей и спасенной овце, нежели о 99-ти, которые не нуждаются в покаянии. О чем это говорит для нас, пастырей? О том, что священнику нужно иметь такую же любовь к пасомым. Не должно для сердца пастыря быть лишних людей. Порой бывает, что кто-то из прихожан в храме, что называется, воду мутит — как-то неподобающе себя ведет, вечно всем недоволен. Такие всегда есть и всегда будут, им не угодить. Но и это овцы стада Христова, и они так же, а порой и более других нуждаются в попечении. А если у священника появляется неприязнь к ним, стремление их отторгнуть, это говорит о том, что его сердце еще не созрело для пастырской деятельности. Может быть, очень уж упрямую овечку и нужно на какое-то время отвести в сторонку, чтобы не испортилось всё стадо,— но она не должна из загона выпадать, иначе она погибнет. Безусловно, пастух, когда пасет стадо, порой проявляет и некоторую жесткость: чтобы овца не заблудилась, ему приходится и посох свой использовать. Но только ради того, чтобы никто не оказался похищен волками. И над всем этим должна быть пастырская любовь, которая покрывает всё.

Архипастырь напомнил, что священнику при рукоположении вручается не его собственная, а Христова паства, за которую он несет ответственность перед Богом.

— Бывает, что некоторые священники говорят о ком-то: «мои духовные чада». Это неверно, мы все чада Христовы, и Церковь — это единое Христово стадо. А если священник начинает считать, что у него есть его собственные ученики, с ним что-то не так. Почитаемые подвижники, духовники, которые были истинными пастырями, никогда не говорили «это моя паства», и вообще нечасто употребляли слово «я».

Митрополит Игнатий добавил, что и для пастырей, и для мирян в этот праздник важно напомнить себе о необходимости иметь любовь Христову.

— Господь так возлюбил мир, что отдал Сына Единородного,— а Сын Единородный отдал Свою жизнь, чтобы никто не погиб, но чтобы все имели вечную жизнь. И все мы должны стремиться стяжать любовь и быть в некотором роде апостолами: помнить, что, видя нашу жизнь, о христианстве получают свое представление внешние, то есть те люди, которые христианами не являются. Говорить можно много, но если мы не делаем того, о чем говорим, то мы христиане лишь по названию. По тому узнают все, что вы Мои ученики,— говорит Господь, — если будете иметь любовь между собою (Ин. 13, 35). Это самое главное качество, которое должно быть в сердце христианина, и наипаче пастыря,— сказал владыка.

Владыка обратил внимание собравшихся на то, что благодать Святого Духа изливается одинаково на всех, но люди в разной мере ее принимают.

— Если человек не хочет, чтобы солнышко на него попадало, он прячется в тенек, закрывается, и солнечные лучи не достигают его. Так же можно спрятаться и от дождя, и от других природных стихий. Так же и с благодатью, явлением духовным: если человек от нее прячется, не хочет ее принимать — иногда сознательно, иногда бессознательно, то она и не входит в его сердце. Мы имеем уникальную возможность, какой нет у других живых существ — использовать дары, которые были даны Богом при сотворении человеку. Господь создал нас по Своему образу и подобию, дал нам свободу, и она является краеугольным камнем того, будем мы с Богом или вне Его. Сошествие Святого Духа на апостолов явилось началом Церкви, и она разрастается с того момента и по сей день. Но Дух Святой действует не только в храмах рукотворных, но и в храмах души. Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живет в вас? — говорит апостол Павел (1 Кор. 3, 16). Мы должны помнить, что наше сердце создано для Духа Святого, а Он живет там, где чисто и непорочно, в сердце смиренном и сокрушенном,— заключил архипастырь.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Германовича Занорина.

За богослужением митрополит Игнатий рукоположил во иерея диакона Игоря Милютина. Иерей Валерий Салмин и иерей Олег Злобнов были удостоены права ношения набедренника.

За усердные труды на благо Саратовской епархии хормейстеру Виолетте Юрьевне Мальцевой была вручена епархиальная медаль священномученика Германа, епископа Вольского, III степени.

После Литургии по случаю престольного праздника был совершен крестный ход, освящено коливо.

Фотографии Артема Коренюка