ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова

27 апреля, в среду Светлой седмицы, день памяти святителя Мартина исповедника, папы Римского, мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских, Литовских, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Саратовской православной духовной семинарии, настоятель храма протоиерей Сергий Штурбабин; благочинный Саратовского Северо-Восточного округа иерей Александр Бородовицын; клирик храма протоиерей Сергий Ксенофонтов; благочинный храма иерей Максим Васильев; клирик храма иерей Павел Гостюжов; руководитель административного секретариата Саратовской епархии, ключарь храма иерей Сергий Феофанов; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик храма диакон Андрей Николаевцев.

За усердные труды на благо Саратовской епархии и в связи с отмечаемыми юбилейными и значимыми датами медали Саратовской епархии священномученика Германа, епископа Вольского, III степени были удостоены:

— иерей Максим Васильев;

— иерей Павел Гостюжов;

— старший вице-президент ПАО «ГМК Норильский никель» Сергей Геннадьевич Малышев;

— руководитель проектов ПАО «ГМК Норильский никель» Сергей Васильевич Хавронюк;

— генеральный директор ООО «Норникель — Общий центр обслуживания» Антон Михайлович Лопацинский.

В своем слове владыка Игнатий отметил: мы должны стремиться к тому, чтобы Воскресший Господь жил в сердце каждого из нас.

«С точки зрения логики простого человека, “Христос воскресе!” — обычное словосочетание, — сказал он. — Но человек не может разумом объяснить, откуда у него идет внутренний порыв ответить на это “Воистину воскресе!”. Даже люди, которые не ходят в храм, отвечают».

Архипастырь поделился своими воспоминаниями о служении на рязанской земле.

«Вокруг Спасо-Преображенского мужского монастыря раньше было кладбище. Однажды на Радоницу мы там служили панихиду пасхальным чином, людей было немного. С иеродиаконом мы пошли вокруг храма, стали кадить и возглашать “Христос воскресе!”. Я думал, только у меня возникло такое чувство, но оказалось, и у него тоже: когда мы восклицали “Христос воскресе!”, то внутренним чувством слышали, как все, кто лежат на монастырском кладбище, словно отвечают нам. Аж мурашки по коже были от этого. Эти слова настолько жизнеутверждающие, потому что несут в себе концентрированный смысл любви и жертвы Христовой ради нашего спасения».

Владыка добавил, что наша жизнь должна являть собой прославление воскресшего Господа.

«В первую очередь нужно, чтобы в нашем сердце была искренняя, жертвенная, подлинная, нелицемерная любовь, тогда мы действительно будем являть в себе образ Воскресшего Христа. Ведь все мы призваны воскреснуть с Ним. Мы должны отказаться от ветхого человека, который тянет нас долу, пытается ввергнуть в пучину грехов, страстей и пороков. Христос побеждает грех, смерть и дает нам возможность войти в радость вечной жизни. Те, кто во Христа уверовал искренне, никогда не умрут. И смерть станет простым переходом, где мы встретимся с нашим любящим Отцом, Который ждет и призывает, простирает Свои объятия к каждому из нас.

Мы должны простить тех, на кого мы обижаемся, примириться с теми, кого мы обидели. “И ненавидящим нас, простим вся Воскресением”, — слышим мы в стихирах Пасхи. Не будем делать Жертву Христову напрасной. Если мы имеем обиду или злобу, это нас разлучает с Господом, и Он не может царствовать в нас. Мы должны добровольно Его впустить, а злобу, пороки и страсти, которые есть в нашем сердце, должны исторгнуть. Если Господь входит в наше сердце, Он помогает от всего наносного избавиться. Желаю, чтобы каждый из нас был носителем образа Воскресшего Христа. Христос воскресе!».

Фотографии Артема Коренюка