ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова

6 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын; клирик собора, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин; клирик Покровского собора г. Саратова иеромонах Даниил (Дурягин); клирик собора, секретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов); клирик собора иерей Борис Бурлаков; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова диакон Андрей Николаевцев; клирик собора диакон Алексий Грачёв.

За богослужением митрополит Игнатий рукоположил в сан диакона иподиакона Григория Мартынова и в сан иерея диакона Алексия Грачёва.

Была возглашена молитва о восстановлении мира, читаемая во всех храмах по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Мы подошли к дню Прощёного воскресенья и воспоминаем сегодня изгнание Адама из рая,— отметил в своем слове владыка. — Почему же Господь человека из рая изгоняет? Если мы читали Священное Писание, то помним, что после грехопадения Бог обращается к Адаму, ждет от него раскаяния. Но покаяния не происходит. Человек встает на путь греха — вместо того чтобы попросить прощения, он начинает оправдываться и обвинять Бога. И поскольку в таком состоянии — перевернутого сознания, перевернутой души — он уже не может находиться в богообщении, двери рая оказываются для него затворены. Теперь он будет в трудах добывать себе пропитание, женщина будет в скорбях рождать детей. Земля проклята за человека, и вот в этом состоянии человек живет дальше и умножает свое потомство.

Сейчас в нашем обществе нет мира и согласия, оно разорвано распрями, и точно так же разрывается и наше сердце. У многих есть родные и близкие и здесь, и в Украине — и в их жизни происходит настоящая трагедия. Не буду оценивать происходящие события ни с политической, ни с исторической точки зрения — это не то, что должно звучать в храме. Давайте посмотрим вглубь происходящего — на то, что происходит в нашем обществе, с нашим отношением друг ко другу, с нашими ценностями. Там — причины. И посмотрим, какие пути выхода из этого могут быть.

Совсем недавно, как мы помним, нас постигла пандемия. Это была жуткая встряска для нашего сознания, и ко многим пришло понимание: мы делаем что-то не так. Бог попускает подобные обстоятельства для того, чтобы мы задумались: что нам в своей жизни нужно поменять? И давайте посмотрим, как это повлияло на большинство людей. Пандемия стала отступать, и люди стали жить как жили. При нашем молчаливом согласии по-прежнему происходит убийство младенцев во чреве — отношение к абортам не поменялось и делать их меньше не стали. Когда Святейший Патриарх Кирилл предложил вывести аборты из системы обязательного страхования, чтобы каждый работающий человек в России не платил за то, что кто-то хочет убить во чреве своего ребенка, — как ополчились на Патриарха и на Церковь в большом количестве и чиновники, и обычные люди! Это ярко показывает настроения в нашем обществе.

Та кровь, которая льется сегодня в Украине, — “вторая серия” совершающейся беды, а “первая серия” происходит в абортариях. “Первая серия” — это общество потребления, в котором наши дети становятся всё более зависимыми от гаджетов, от виртуального мира, утрачивая связь с реальностью. Недавно в Саратове произошла трагедия: мама отобрала у девятилетнего сына телефон, а когда вернулась через некоторое время в комнату, нашла его мертвым — он повесился. Сейчас, когда такая огромная беда, знаете какая печаль у многих молодых людей? “Айфоны подорожали”. Да и от взрослых можно услышать: “Ну вот, теперь мы не сможем никуда поехать…”. Разве в этом проблема? Наше общество находится в страшном, эгоистическом состоянии, и мы должны приносить покаяние и молиться. То, что сейчас люди начинают друг с другом спорить, кричать — ничего не даст: так только враг рода человеческого получит еще и “третью серию” — междоусобную брань в наших семьях. Приносить покаяние и молиться — больше ничего мы сейчас не можем сделать, чтобы что-то изменить. Господь может всё повернуть ко благу, но мы должны осознать, есть у нас будущее или нет. Если всё, что сейчас калечит наше общество и наши души, останется нормой, ничего хорошего нас не ждёт. Можно сколько угодно перекладывать вину на третьи силы, но отвечать мы будем каждый за себя.

Мы сопереживаем в эти трагические дни тому состоянию, которое было у Адама и Евы, изгнанных из рая. Христос пришел на землю, чтобы нас из этого состояния вывести — чтобы нас объединить. Давайте молить Господа, чтобы Он ниспослал мир. Вся наша надежда — на Христа и на молитву друг за друга, она может многое. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром, как сказано в Священном Писании (Рим. 12, 21)».

Фотографии Артема Коренюка