ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

В саратовский храм передана икона святого Александра Невского с частицей мощей

5 сентября в саратовский храм святого благоверного князя Александра Невского была передана икона его небесного покровителя с частицей мощей.

Божественную литургию в храме в этот день совершил его настоятель, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Владимир Новиков. В богослужении приняли участие не только прихожане храма, но и сотрудники Саратовской таможни и Росгвардии. По окончании Литургии президент «Благотворительного фонда святого мученика Вонифатия» Наталия Мезенцева передала в дар храму образ святого князя, созданный по канонам старой иконописной школы.

Также на Литургии присутствовал начальник Саратовской таможни генерал-майор таможенной службы Сергей Овсянников. Он поблагодарил гостью за бесценный дар и добавил: «Святой благоверный князь Александр Невский всегда был покровителем воинов, защищающих рубежи нашей Родины, и саратовские таможенники чтят его память. На территории таможни мы установили бюсты Александра Невского и маршала Советского Союза Георгия Жукова. Таким образом происходит объединение нашей исторической памяти со времен Древней Руси до наших дней. Эта связь поколений делает нас еще сильнее и духовно богаче»

Отец Владимир поблагодарил президента фонда и выразил надежду, что святой князь, чей образ и частица мощей будут храниться в Саратове, не оставит своими молитвами всех воинов Саратовской земли.

Фотографии Алексея Новикова