ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в храме Святых Царственных страстотерпцев поселка Дубки

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев: царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в храме святых Царственных страстотерпцев поселка Дубки Саратовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северо-Восточного округа иерей Александр Бородовицын; настоятель храма Алексий Суханов; руководитель епархиального отдела по утверждению трезвого образа жизни и противодействию алкоголизму и наркомании иерей Димитрий Никитин; руководитель епархиального отдела по защите семьи, материнства и детства иерей Никита Горбик; руководитель Административного секретариата и службы протокола Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв, клирик Казанского храма Саратова протодиакон Олег Дроздов, клирик Покровского собора Саратова диакон Иоанн Козлов.

За богослужением митрополит Игнатий наградил правом ношения наперсного креста золотого цвета иерея Алексия Суханова — за организацию работы по возведению храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в поселке Расково Саратовского района и храма Равноапостольной княгини Ольги в селе Клещевка Саратовского района. Также правом ношения наперсного креста золотого цвета по должности был удостоин иерей Димитрий Никитин.

Во внимание к многолетнему усердному труду и помощи настоятелю храма святых Царственных страстотерпцев п. Дубки медали Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» III степени была удостоена Нина Дмитриевна Князева, распространитель лавки церковной утвари храма. Архиерейской грамоты была удостоена прихожанка храма Ольга Алексеевна Панина.

Благодарственные письма были вручены пономарю храма Алексею Ивановичу Муравлеву, распространителю лавки церковной утвари храма Татьяне Аркадьевне Козловой, певчим храмового хора Ольге Николаевне Смолиной и Ольге Николаевне Полосовой, прихожанке храма Светлане Владимировне Дзамсашвили.

Владыка Игнатий сердечно поздравил прихожан и священнослужителей храма с престольным праздником, днем Царственных страстотерпцев и напомнил: «Страшное злодеяние, убийство царской семьи было совершено более ста лет назад, но и по сей день это событие отзывается в сердцах людей глубокой болью за нашу Россию, за наше Отечество. Страшная ночь в Ипатьевском доме до сих пор остается большой загадкой для истории, много вопросов не прояснено, но ясно одно – Святые Царственные страстотерпцы молятся у Престола Божие за наше Отечество и за всех нас. От всей души желаю, чтобы по молитвам этих святых каждый из нас помнил, что мы вызваны к бытию, не для того просто, чтобы пожить и закончить жизнь, а для того, чтобы наша душа была устремлена в Вечность, чтобы проживая свои дни, мы богатели в Бога, а не расточали те дары, которые Господь нам послал».

Фотографии Алексея Николаева