ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в храме святителя Иоанна Златоуста в п. Зональный г. Саратова

10 апреля, в день памяти преподобного Илариона Нового, игумена Пеликитского, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в храме святителя Иоанна Златоуста в п. Зональный г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Троицкого округа иерей Александр Бородовицын, настоятель храма иерей Антоний Давиденко, клирик Покровского собора Саратова диакон Иоанн Козлов.

По окончании Литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам.

В своем слове митрополит Игнатий напомнил, что следующее заупокойное богослужение будет только на Радоницу, после Светлой седмицы.

— Это не означает, что мы должны на это время забыть о наших усопших, — подчеркнул он. — Мы всегда должны молиться о них. Время не лечит, оно лишь немного притупляет боль разлуки. Но мы все уйдем с этой земли — и все потом обязательно встретимся, если будем исполнять заповеди Господни. И в первую очередь — заповедь о любви к ближним, не только к тем, кто ушел, но и к тем, кто остался. Мы часто ведем себя так, что когда человек уходит, начинаем испытывать угрызения совести: любили недостаточно, не были внимательными, чуткими. Заповедь гласит, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин 15, 13). Не всегда положить душу — это умереть: ее можно полагать каждый день, например, терпя сварливый характер. Престарелые родители часто бывают капризными, взрослые дети не хотят за ними ухаживать, но когда мы были маленькими, родители терпели наши капризы и никуда нас не отдавали. Если мы научимся любить друг друга, мы сможем любить Бога.

Фотографии Алексея Николаева