ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Игнатий освятил колокола Свято-Сергиевского храма Саратова

13 марта, в день памяти Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил чин освящения колоколов саратовского храма преподобного Сергия Радонежского.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Троицкого округа иерей Александр Бородовицын, благочинный Центрального округа иерей Александр Чеботарёв, настоятель храма иерей Никита Горбик, клирик храма иерей Роман Поршнев, клирик Покровского собора г. Саратова диакон Иоанн Козлов.

Владыка поздравил собравшихся на молитву со знаменательным событием в жизни прихода.

— С сегодняшнего дня молчащая колокольня будет возвещать окрестным жителям о начале богослужения — самого главного из того, что есть в жизни верующего человека, — сказал он. — Колокольный звон будет нести весть о том, что Господь пришел на землю, дабы мы имели вечную жизнь. Он также напоминает нам о том, что Господь призывает каждого из нас войти в Царство Божие. Но для того чтобы сродниться со Христом, нам надо почувствовать этот зов и прийти в храм.

Архипастырь выразил благодарность священнику Александру Чеботарёву, который долгие годы был настоятелем и строителем этого храма. Также владыка отметил, что часть средств на приобретение колоколов пожертвовали подписчики отца Никиты Горбика в социальных сетях, и поблагодарил их.

Колокольный ансамбль составили восемь колоколов. После освящения они были подняты на колокольню храма.

Строительство храма преподобного Сергия Радонежского в поселке Юбилейный города Саратова началось в 2013 году. Храмов в этом новом районе города ранее не было. С 2016 года в строящейся церкви стали совершаться богослужения.

Фотографии Алексея Николаева