ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Священник Троицкого благочиния совершил панихиду по казакам — жертвам советских репрессий

24 января на могиле саратовских священномучеников на Воскресенском кладбище Саратова клирик Троицкого благочиния, руководитель отдела по делам молодежи Саратовской епархии иерей Кирилл Петрович совершил панихиду по репрессированным казакам и по всем пострадавшим в годину гонений на веру.

В этот день отмечалась очередная годовщина начала реализации в СССР политики расказачивания, обернувшейся массовыми репрессиями. Жертвами этого геноцида стали, по самым скромным подсчетам, более трех миллионов представителей казачества.

О упокоении душ невинно убиенных молились более сорока человек, среди них — представители Центра казачьей культуры под руководством есаула Сергея Николаевича Фролова, казаки «Союза казаков-воинов России и Зарубежья» и учащиеся казачьих классов саратовской средней школы № 64.

В общей могиле на Воскресенском кладбище похоронен последний атаман Астраханского казачьего войска генерал Иван Алексеевич Бирюков. Он был приговорен к расстрелу как заложник, во внесудебном порядке Саратовской ЧК в 1919 году и был расстрелян вместе со священномучеником Германом (Косолаповым), священномучеником Михаилом Платоновом и другими священниками и мирянами в ночь с 9 на 10 октября 1919 года.

По окончании богослужения часть его участников принялась за работу по расчистке территории кладбища. Акции по благоустройству старейшего саратовского некрополя проходят в рамках проекта «Имя твое сквозь века», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Сейчас от сухостоя освобождается участок №1.