ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Возобновлены беседы о православных праздниках со школьниками Волжского района

В новом учебном году Духосошественский храм Саратова возобновил встречи со школьниками в образовательных учреждениях Волжского района. Занятия проводятся в рамках изучения курса «Основы православной культуры».

О празднике Рождества Пресвятой Богородицы учащимся четвертых классов Гуманитарно-экономического лицея и школы №11 рассказала помощник настоятеля храма по религиозному образованию Полина Владимировна Бирюкова. Школьники узнали об обетовании о приходе на землю Спасителя,  о праведных супругах Иоакиме и Анне и о долгожданном рождении Той, Которая должна была стать Матерью Господа. Ребята познакомились с иконографией и песнопениями праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

О празднике Воздвижения Креста Господня учащимся рассказал священник Павел Литвин. Из презентации школьники узнали, как был распят Спаситель, о гонениях на первых христиан, эдикте императора Константина и о путешествии императрицы Елены в Иерусалим. Учащиеся также познакомились с символикой православного креста и с тем, как отмечается в храмах праздник Крестовоздвижения. В завершение урока отец Павел ответил на вопросы ребят.