ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Панихида и заупокойная лития в Свято-Троицком соборе

9 сентября, в день памяти преподобного Пимена Великого,  Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил клирик собора иерей Александр Станотин.
 

По окончании Божественной литургии о. Александр совершил в храме панихиду и заупокойную литию на могиле архиепископа Пимена (Хмелевского), которая находится у алтарной апсиды Троицкого собора.

Заупокойная лития в этот день традиционно совершается в Свято-Троицком соборе на могиле Владыки Пимена. День памяти прп. Пимена Великого является днем тезоименитства приснопамятного Архиепископа Пимена.

Архиепископ Пимен (Хмелевской) – один из выдающихся деятелей Русской Православной Церкви ХХ века, возглавлявший Саратовскую епархию с 1965 года вплоть до своей кончины в 1993 году.

В Саратове уже почти тринадцать лет проходят Дни памяти Архиепископа Пимена. В программе празднования неизменно — Межрегиональные Пименовские чтения. Это научный форум, который собирает ученых, специализирующихся в разных областях знания, представителей творческой интеллигенции, общественных деятелей из разных городов нашей страны и зарубежья.