ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

В Троицком благочинии Саратовской епархии отметили праздник Крещения Господня

19 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Саратовской епархии были совершены праздничные богослужения и чин Великого освящения воды.

Накануне вечером Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великое повечерие и утреню в Духосошественском храме Саратова. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Догадин, протоиерей Сергий Ксенофонтов, протодиакон Александр Пушкарев, протодиакон Олег Дроздов, диакон Димитрий Болгов.

В Саратове традиционные крещенские купания в водах Волги прошли в ночь с 18 на 19 января в поселке Затон. Настоятель саратовского храма в честь Сошествия Святого Духа протоиерей Сергий Догадин освятил крещенскую прорубь и обратился к собравшимся с проповедью. Настоятель Преображенско-Пантелеимоновского храма с. Усть-Курдюм протоиерей Владимир Пархоменко освятил крещенскую прорубь на Волге в с. Усть-Курдюм.

Безопасность желающих окунуться в купели обеспечивалась силами сотрудников МВД, МЧС, бригад «Скорой помощи».

Крещенские купания являются благочестивой народной традицией, однако погружение в иордань не является обязательным для христиан и не очищает от грехов. Оставление грехов христианин может получить только в Таинстве Исповеди.

Фотографии Андрея Гутынина

Освящение крещенской проруби в п. Затон

Освящение крещенской проруби в с. Усть-Курдюм