ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Прихожане Духосошественского храма привели в порядок могилы священнослужителей

В преддверии празднования Собора Саратовских святых прихожане Духосошественского  храма г. Саратова посетили могилы священнослужителей на Воскресенском кладбище города.

Прихожане Духосошественского храма привели в порядок могилу первого настоятеля вновь открывшегося в 1947 году Духосошественского собора протоиерея Серафима Казновецкого (†12 апреля 1952), и захоронения священника Алексия Сердобольского († 24 апреля 1969), священника Симеона Сердобова († 8 января 1916), репрессированного и расстрелянного священника Вячеслава Кедрова (†14 ноября 1937) и священника Владимира Кедрова (†2 октября 1950), служившего в храме в конце 1940-х гг.

Волонтеры убрали листья, сорняки, сделали доступными проходы к тротуарам и могилам.

В Саратовской епархии организован регулярный уход за могилами церковно- и священнослужителей, а также членов их семей, погребенных на Воскресенском кладбище. В дни общецерковного поминовения совершаются панихиды и литии по усопшим и убиенным клирикам.

Благоустройством могил саратовских подвижников благочестия на Воскресенском кладбище также занимаются члены молодежных обществ, действующих при храмах Саратова, под руководством председателя православно-исторического общества «Возрождение» Евгения Леонидовича Лебедева.