ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

В день памяти жертв ДТП совершена лития по погибшим в автоавариях

16 ноября, в преддверии Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, в Саратове, на площадке перед Саратовской государственной консерваторией им. Л.В. Собинова, состоялся траурный митинг, организованный управлением ГИБДД ГУ МВД по Саратовской области.

Почтить память погибших в автоавариях собрались сотрудники ГИБДД, родственники погибших в автокатастрофах, школьники и студенты. На мероприятии присутствовали начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области Павел Владимирович Свиридов, начальник Областного государственного учреждения «Служба спасения Саратовской области» Юрий Сергеевич Юрин. Они обратились к собравшимся, призывая их помнить о трагических последствиях нарушений правил на дорогах.

С напутственным словом к участникам митинга выступил также руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» протоиерей Сергий Штурбабин. Он обратил внимание слушателей на то, что у всего происходящего в нашей жизни есть внутренние причины, и многих трагедий, возможно, удалось бы избежать, если бы люди больше ценили друг друга и неповторимость человеческой жизни как таковой, не позволяли всецело овладевать собой суете и спешке и не ставили превыше всего свои сиюминутные интересы.

В завершение мероприятия в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» была отслужена заупокойная лития по погибшим в ДТП.

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Он ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября. По данным организации, ежедневно на дорогах всего мира гибнет около трех тысяч человек, большинство из них — молодые люди.

Фотографии Андрея Гутынина