ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Первый в Саратове семинар-практикум для родителей

26 июля по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина в духовно-просветительском центре при Свято-Троицком кафедральном соборе начал работу семинар-практикум по программе поддержки семейного образования «Классические беседы».

Перед началом заседания участники семинара прошли регистрацию, а затем в нижнем, Успенском, храме собора перед главной святыней Саратовской митрополии – образом Спаса Нерукотворного был совершен Молебен на начало всякого доброго дела. Молебен совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении диакона Иоанна Косякова.

Практикум проводят Куратор программы поддержки семейного образования «Классические беседы» по Южному округу г. Москвы и Московской области Галина Троян и директор программы поддержки семейного образования «Классические беседы» по Приволжскому Федеральному округу Дарья Аношкина. Участниками семинара стали около ста слушателей, многие из которых приехали из разных городов России: Москвы, Оренбурга, Самары, Екатеринбурга, Волгограда, Камышина, Балашова, Тольятти, Арзамаса, Тверской области, Нижегородской области, а также из Мордовии и Татарстана.

Участники практикума узнают о такой форме обучения, как семейное образование, а также познакомятся с академической программой поддержки семейного образования «Классические беседы». На семинаре присутствовал руководитель молодежного отдела Саратовской епархии священник Кирилл Петрович.

Многие родители посетили мероприятие вместе со своими детьми.

На время работы практикума для детей были организованы детские «лагеря». Дети были поделены на три возрастные группы: дети 3–5 лет «Игровая», 6–8 лет «Георисунок», 9–14 лет «История». Занятия в группах проводят опытные кураторы-педагоги из Москвы и Саратова.

Практикум продлится  до 28 июля.