В Новых Бурасах нашу паломническую группу встретила и сопровождала руководитель воскресной школы Любовь Ивановна Кирпичникова. Любовь Ивановна рассказала о действующих храмах сел  Новые Бурасы и Кутьино, а также познакомила с утраченными храмами во имя святителя Николая Чудотворца в селах Кутьино и Ключевке. В Новых Бурасах историческое здание храма не сохранилось. В 1999 году, по просьбе жителей и администрации районного поселения, Церкви было передано здание бывшего кинотеатра. 24 декабря 2000-го года в храме была совершена первая Божественная литургия. Также паломники познакомились с историей и святынями Покровского храма в с. Новые Бурасы.

В селе Кутьино сохранился возведенный сто лет назад каменный храм во имя святителя Николая Чудотворца. В 1920-30-е годы храм закрыли, использовали как зернохранилище. Машинами, привозившими зерно, был разбит пол, недавно обрушился деревянный свод, но возводившийся не за страх, а за совесть храм стоит. Интересные факты из истории его строительства: пока шло возведение храма, жители Кутьино и окрестных сел не ели яиц, их использовали для укрепления каменной кладки. Для возведения храма в селе был специально выстроен кирпичный цех. Проверяли партии кирпичей, сбрасывая их с вышки: если хотя бы один кирпич раскалывался, партия забраковывалась. Храм был построен по проекту столичных архитекторов рабочими из Саратова и Москвы.

Последним пунктом для паломников стало село Ключевка и, разрушенный храм во имя святителя Николая Чудотворца. Также паломники побывали на источнике, освященном во имя свт. Николая.   Все желающие смогли окунуться в источник и набрать святой воды.

После общей трапезы паломники отправились в обратный путь.

Паломничество стало не только поездкой в соседнее благочиние, но и путешествием во времени, обращением к исторической памяти, которое происходит не только в умах, но и в сердце, в душе… Поездка никого не оставила равнодушным.