ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

В храмах Троицкого благочиния совершено молебное пение о страждущих недугом винопития и наркоманией

img_244311 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и в День трезвости во всех храмах Троицкого благочиния Саратовской епархии был совершен чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития и наркоманией» и оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к верующим.

В своем слове Предстоятель напоминает, что святой пророк Иоанн был убит в результате необдуманной клятвы царя Ирода, данной на пиру под звуки хмельного веселья. «Этот отрицательный пример показывает, что пристрастие к спиртным напиткам или иным средствам, одурманивающим человеческое сознание, заглушает голос разума, затуманивает нравственный взор, — отмечает Патриарх Кирилл. — Зачастую этот порок толкает людей на необдуманные и даже преступные действия, что с очевидностью показывает его разрушительный характер, проявляющийся не только в физиологической, социальной, но и в духовной сфере». Святейший Патриарх также в своем Обращении выразил надежду, что возносимые ко Господу молитвы и предстательство честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна помогут нашему народу пребывать в воздержании и трезвости духовной и телесной.

20160911_24

Общецерковное празднование Дня трезвости в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи впервые было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было решено проводить его ежегодно. В связи с событиями революции и последующими гонениями на Церковь традиция прервалась. Решение восстановить празднование принял Священный Синод Русской Православной Церкви в 2014 году. Молебен о страждущих недугом винопития и наркоманией был совершен во всех храмах Саратовской епархии.