ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

Митрополит Лонгин и Епископ Пахомий совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе и молебен перед главной святыней Саратовской земли — образом Спаса Нерукотворного

29 августа, в праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Саратова, где пребывает главная святыня Саратова — старинный образ Спаса Нерукотворного.

Архиереям сослужили ключарь собора иерей Николай Генсицкий, протоиерей Михаил Беликов, иерей Александр Степовик, иерей Антоний Сотников, протодиакон Олег Дроздов, протодиакон Андрей Соснин, диакон Александр Аренков и диакон Роман Ахундов.

По окончании богослужения Митрополит Лонгин и Епископ Пахомий совершили молебен перед чудотворным образом Спаса Нерукотворного и поздравили всех прихожан с праздником. Митропоплит Лонгин обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он также приветствовал Епископа Покровского и Николаевского Пахомия, который был настоятелем Троицкого собора в те годы, когда совершались капитальная реконструкция собора и реставрация иконы Спасителя.

Древний образ Спаса Нерукотворного, созданный в конце XVII века, в течение нескольких веков пребывает в Троицком соборе Саратова и издавна считается хранителем Саратовской земли. Ныне он находится в киоте справа от алтаря нижнего, Успенского, храма Свято-Троицкого собора.