ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

День памяти жертв политических репрессий

30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, в храме в честь Преображения Господня с. Пристанное Саратовского района настоятель храма иерей Макарий совершил панихиду по приснопамятному священнику Николаю Алексеевскому, расстрелянного в 1937 году и всем невинно умученным и убиенным в годину гонений за веру Христову.

После богослужения в местном Доме культуры была показана презентация о жизни отца Николая Алексеевского, его служении в с. Пристанное и о событиях, связанных с его кончиной. Отец Макарий рассказал собравшимся и о дальнейшей судьбе храма, который был закрыт в 1937 году, а спустя 30 с лишним лет разрушен, а также о строительстве нового храма в середине 1990-х годов.

Завершилась встреча просмотром фильма «Церковь в истории» (9-й серии, о революции, гонении на Церковь и сталинских репрессиях) митрополита Илариона (Алфеева).

Священник Николай Алексеевский 25 лет, с 1912 по 1937 гг., прослужил настоятелем Спасо-Преображенского храма. 20 сентября 1937 года он был арестован по сфабрикованному обвинению в распространении слухов о войне Советского Союза с Японией, а спустя месяц, 29 октября 1937 года расстрелян по решению тройки при Управлении НКВД по Саратовской области.