ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ИГНАТИЯ, МИТРОПОЛИТА САРАТОВСКОГО И ВОЛЬСКОГО

В канун празднования Собора Саратовских святых благочинный Троицкого округа принял участие в панихиде по убиенным в годы гонений

9 сентября, в канун празднования Собора Саратовских святых, на Воскресенском кладбище города Саратова состоялось молитвенное поминовение всех убиенных и претерпевших гонения от безбожных властей с чтением синодика, подготовленного на основании списка репрессированных по Саратовской области. Панихиду перед мемориалом жертвам политических репрессий совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий в сослужении духовенства Саратовской митрополии, среди которых присутствовали благочинный Троицкого округа иерей Николай Генсицкий, духовенство и прихожане храмов Троицкого благочиния. На панихиде пел Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии и хор Саратовской православной духовной семинарии под управлением Александра Занорина.

По окончании панихиды Владыка Пахомий обратился к собравшимся на молитву с Архипастырским словом.

По сложившейся традиции, на могиле Епископа Вениамина (Милова), возглавлявшего Саратовскую епархию с февраля по август 1955 года, была отслужена заупокойная лития. Ее совершил Епископ Пахомий. Владыка Вениамин — один из самых известных и почитаемых духовников и богословов безбожных лет. К моменту назначения на Саратовскую кафедру его здоровье было подорвано лагерями и голодными ссылками. За столь недолгий период своего архипастырства Епископ Вениамин стяжал огромную любовь паствы, и со дня блаженной кончины Владыки не прекращается поток верующих к месту его упокоения.

Фотографии Ивана Привалова